В рамках Проекта 5-100

20 марта в тайбэйском Гаосюне начала работу 12-я ежегодная конференция Азиатско-Тихоокеанской ассоциации международного образования APAIE (Asian Pacific Association for International Education Conference and Exhibition). Как и в прошлом году, вузы-участники Проекта 5-100 представлены объединенным стендом от России на этом ключевом в Азиатско-Тихоокеанском регионе профессиональном мероприятии, собирающем специалистов в области высшего образования со всего мира. В работе выставки прошлого года, проходившей в Мельбурне, участвовало более 1600 делегатов из 47 стран – это рекордный показатель посещаемости за все годы проведения конференции, свидетельствующий о неуклонном росте глобального интереса к интернационализации высшего образования.

На одном из самых крупных образовательных форумов представители высшей школы обсуждают актуальные тенденции и перспективы взаимодействия по вопросам научно-исследовательской деятельности и образовательной мобильности.

22 марта в рамках конференции состоялась сессия Проекта 5-100, посвященная международному образованию в России, на которой выступили специалисты из университетов проекта. Свои доклады представили Александр Бедный, проректор по международной деятельности Университета Лобачевского, Вера Упирова, заместитель проректора по науке и международному сотрудничеству СФУ, Виктория Панова, директор Восточного института - Школы региональных и международных исследований ДВФУ, и Ольга Троицкая, главный специалист Проекта 5-100. Эксперты представили последние тенденции российской образовательной политики и особенности национального образовательного рынка и рассказали о потенциале российских университетов в плане институционального партнерства и совместных исследований с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Форум APAIE является главным форумом по международному образованию в Азиатско-Тихоокеанском регионе и одним из трех крупнейших в мире наряду с NAFSA и EAIE. На каждом из этих мероприятий Проект 5-100 организует масштабные стенды, на которых работают представители практически всех университетов проекта. Участие вузов Проекта 5-100 в таких значимых для формирования мирового образовательного рынка форумах способствует интернационализации университетов и развитию новых международных партнерств в сфере образования.