В Москве состоялось экспертное совещание Ассоциации «Глобальные университеты»

IMG 5481


21 марта в Москве в Высшей школе экономики прошло экспертное совещание Ассоциации «Глобальные университеты» по вопросам выработки новых подходов к признанию иностранного образования, иностранных учёных званий и степеней. Университет Лобачевского на встрече представлял руководитель Центра экспертизы иностранных документов об образовании и (или) квалификации УМД Константин Кемаев.

В центре внимания оказались вопросы признания образования, квалификации, званий и степеней, полученных в ведущих мировых вузах, перечень которых определяется постановлением Правительства РФ. Их признание осуществляется автоматически, требуется лишь проверка подлинности иностранных дипломов и общая оценка содержания образования, порядка присвоения ученой степени или звания. В настоящее время в этот перечень входят университеты, представленные в топ-300 глобальных рейтингов QS, THE и ARWU.

По итогам совещания были сформулированы предложения по обновлению и расширению существующего перечня с учётом мировой практики, а также наработанного опыта самих участников Ассоциации «Глобальные университеты» (включая опыт признания периодов обучения, образования и учёных степеней, полученных в университетах-партнёрах) для более эффективного признания образования и учёных степеней, полученных в ведущих зарубежных вузах. В настоящее время рабочей группой ведётся обсуждение и проработка критериев для включения зарубежных университетов в проект нового перечня.