Второй год подряд университет демонстрирует уверенный рост своих позиций

Университет Лобачевского занял 72 место, тем самым улучшив свои прошлогодние показатели – на 4 позиции (в рейтинге 2016 г. университет занимал 76 место). Всего в рейтинг попали 96 вузов из России. Среди российских вузов Университет Лобачевского занял 15 место.

В условиях жёсткого отбора в 2017 году только 300 университетов попали в итоговый список. Всего в географии рейтинга по версии интернет-ресурса Webometrics насчитывается 8976 высших учебных заведений.

Рейтинг университетов формируется по следующим критериям: академическая репутация, востребованность выпускников среди работодателей, соотношение числа студентов к числу преподавателей, доля сотрудников с ученой степенью, количество опубликованных статей, индекс цитирования публикаций, количество иностранных сотрудников и студентов.

По словам ректора ННГУ профессора Евгения Чупрунова, Университет Лобачевского, являясь крупнейшим центром регионального развития, демонстрирует, что наше образование и наука конкурентоспособны в мире.

«В странах, входящих в БРИКС, проживает более 40% населения земного шара и сосредоточено большое количество сильных и успешных университетов. Наши результаты в 2017 году отражают те позитивные тенденции в области развития образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности, что мы имеем. Уверен, что ННГУ, в том числе и благодаря участию в государственной программе повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов, имеет очень хорошие перспективы дальнейшего роста своих позиций на мировой образовательной арене»,

– отмечает Евгений Чупрунов.