Университет получил оценку по десяти предметным областям и трём частным срезам

Vuzy1 784 1600 nocrop

Университет Лобачевского улучшил позиции в рейтинге публикационной активности вузов страны в 2021 году. По данным аналитического центра «Эксперт», ННГУ обошёл Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Российский университет дружбы народов и занял 14-е место.

В результате экспертной оценки университет вошёл в рейтинги публикационной активности по десяти предметным областям и трём частным срезам. По гуманитарным наукам и химической технологии ННГУ вошёл в рейтинг впервые. В области наук о жизни, а также их срезе «Биохимия» он укрепил свои позиции, а в срезе компьютерных наук «Искусственный интеллект» ННГУ вошёл в топ-5 университетов России. Именно на стыке биомедицинских технологий и искусственного интеллекта в университете появился проект «Надёжный и логически прозрачный искусственный интеллект: технология, верификация и применение при социально-значимых и инфекционных заболеваниях», вошедший в число крупных научных проектов 2020 года, поддержанных Минобрнауки РФ.

Справка. Рейтинг публикационной и изобретательской активности университетов России-2021 – это часть проекта комплексного анализа университетов, который стартовал в 2016 году в связи с запущенной программой «5–100». Расчёт рейтинга осуществляется на основе четырёх смысловых блоков: «Качество роста», «Востребованность», «Масштаб» и «Превосходство». Все расчёты выполняются по публикациям, вошедшим в первый квартиль Scopus и WoS (в гуманитарных науках вместо квартиля WoS использовалось вхождение в индекс AHCI).