Сайт университета вошёл в число лучших сайтов вузов мира

Согласно результатам нового рейтинга Webometrics Ranking of World Universities, Университет Лобачевского улучшил свои позиции и занял 1545 место (по итогам предыдущего рейтинга университет занимал 1640 место). Среди российских вузов ННГУ занимает 15 место.
Проект Webometrics Ranking является инициативой Cybermetrics Lab, исследовательской группы, принадлежащей Consejo Superior de Investigaciones Cientificas (CSIC) – крупнейшему государственному учреждению по науке и исследованиям в Испании. Объектом анализа данного рейтинга являются официальные сайты университетов. В первом рейтинге 2018 года приняли участие около 27 000 вузов и филиалов, в том числе 1197 – из России.
Рейтинг Webometrics выходит дважды в год, в конце января и в конце июля. Методология исследования основывается на четырех индикаторах с разным весом: количество ссылок с других ресурсов, размер сайта (количество веб-страниц, проиндексированных Google), академическое качество (цитируемость научных публикаций на основе аналитических данных исследовательской группы SCImago) и открытость (количество загруженных на сайт и проиндексированных поисковой системой Google полнотекстовых файлов).