Команда студентов Университета Лобачевского завоевала бронзу на всероссийском конкурсе «Цифровой прорыв»

IMG 5922

С 27 по 29 ноября в формате онлайн прошёл финал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Наблюдательный совет конкурса возглавляет президент России В.В. Путин. Победное третье место принесло лобачевцам блестящее решение кейса ПАО «Ростелеком».

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области:

«От всей души поздравляю. Само участие в таком конкурсе уже многое дает: для талантливых специалистов это отличная возможность заявить о себе. Впереди у ребят еще один ответственный этап – гранд-финал конкурса, на котором они представят свои проекты топ-менеджерам корпораций и руководителям федеральных ведомств. Желаю им успехов и достижения новых высот».

Александр Синелобов, директор Нижегородского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Мы рады, что нижегородская команда студентов Университета Лобачевского завоевала бронзу, выполнив кейс от "Ростелекома". Ребята блестяще справились с разработкой приложения, улучшающего разговорные навыки в изучении иностранных языков, и совершенно заслуженно оказались в тройке лидеров всероссийского конкурса. Нижний Новгород в очередной раз зарекомендовал себя центром инновационных разработок, а ННГУ – фундаментом проектов федерального уровня. Мы и дальше намерены поддерживать начинания молодых талантливых исследователей, которые своими идеями приближают будущее передовых технологий».

Елена Загайнова, ректор Университета Лобачевского:

«Разумеется, я очень горжусь нашими студентами, их командой и их победой. И поздравляю ребят. Но сейчас я хочу сказать совершенно о другом. Не посчитайте меня снобом, но я, скорее всего, удивляюсь, когда ННГУ что-то НЕ выигрывает. А победы и достижения, основанные на нашей системе фундаментального образования и поощрения инициатив – это скорее научная закономерность. Это я вам как учёный говорю. Мы в Университете Лобачевского используем законы, выводим формулы, создаём эффективно работающую систему, получаем стабильно высокий результат. Классика!».

Нижний Новгород в очередной раз зарекомендовал себя важным центром фундаментальной российской науки, а ННГУ – фундаментом прорывных проектов федерального уровня.

Университет Лобачевского. Наш новый классический!

Справка

Команда «AVM Technology» из Нижнего Новгорода, ставшая ранее победителем в Приволжском IT-хабе «Цифрового прорыва», заняла третье место в главном мероприятии – финале всероссийского конкурса.

Наши участники придумали VR-платформу, которая в игровой форме помогает детям определиться с профессией и получить нужные навыки. Все члены команды вместе учатся в Университете Лобачевского, а project-менеджер Кирилл Скосырев и его жена, дизайнер Анастасия Скосырева, вместе ещё со школы. Помимо участия в конкурсах команда развивает VR-технологии и организовывает хакатоны в Нижнем Новгороде.

Капитан команды «AVM Technology» Кирилл Скосырев заканчивает радиофизический факультет ННГУ по направлению «Информационная безопасность телекоммуникационных систем». В университете он узнал, что есть студенты, которые интересуются AR/VR-технологиями, предложил объединить компетенции и начать делать реальные кейсы для компаний. Сейчас Кирилл Скосырев, Анастасия Скосырева, Николай Жданов, Дмитрий Федяков и Валерий Биткин занимаются разработкой дополненной и виртуальной реальности для различных сфер, стремятся популяризировать эти технологии и участвуют в хакатонах.

Впервые команда «AVM Technology» приняла участие в хакатоне «Цифрового проыва» в 2019 году. О конкурсе они узнали случайно, поначалу не рассчитывали на хороший результат, просто хотели получить опыт и нетворкинг. В итоге нижегородская команда стала призёром финала конкурса.

«Цифровой прорыв» дал нам огромный толчок к развитию – появились интересные знакомства, новые заказы, мы стали резидентами Центра инновационного развития ННГУ, съездили на встречу с президентом Владимиром Путиным, начали сами организовывать хакатоны, получать интересные предложения по участию в мероприятиях, получили ещё большую мотивацию разрабатывать что-то по-настоящему интересное и полезное», – говорит капитан команды Кирилл Скосырев.

IMG 5921

Cейчас «AVM Technology» заканчивает разработку ПО для совместного проектирования и демонстрации 3D-объектов в VR. Делают дополненную реальность для муралов (больших граффити на фасадах домов) в проекте «Культурный код». Разрабатывают промышленные и медицинские VR-тренажёры. В будущем году планируют упаковать ещё один VR-продукт и выйти на мировой рынок. Также в перспективе – получение грантов на разработку образовательной платформы и медицинского проекта с иммерсивными технологиями.