По кластеру программ «Социология», «Социальные науки» и «Биология» сроком на 6 лет

Excellent Quality

30 января в г. Москва состоялось очередное заседание Национального аккредитационного совета Национального центра профессионально-общественной аккредитации под председательством академика Российской академии образования Виктора Болотова.

На заседании Совета были рассмотрены отчеты внешних экспертных комиссий о результатах международной профессионально-общественной аккредитации кластеров образовательных программ «Социология», «Социальные науки» и «Биология» Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Советом было принято решение аккредитовать сроком на 6 лет кластеры образовательных программ «Социология», «Социальные науки» и «Биология».

Впервые среди аккредитованных программ ННГУ – программы подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура) – ОП 39.06.01 «Социологические науки».

По словам врио ректора ННГУ Кирилла Маркова, успешное прохождение международной профессионально-общественной аккредитации по данным образовательным программам в очередной раз подтверждает высокий уровень классического университетского образования, конкурентного на мировом рынке образовательных услуг.

«Университет успешно прошёл международную аккредитацию по очередному кластеру программ, тем самым расширив перечень программ, уже прошедших строгую систему общественной аккредитации. Основной ожидаемый результат от профессионально-общественной аккредитации связан, прежде всего, с общественным признанием качества обучения по указанным программам, повышением узнаваемости и привлекательности образовательных программ вуза, увеличением числа абитуриентов и поступающих на программы магистратуры, в том числе из-за рубежа», – подчеркнул Кирилл Марков.

Справка

В соответствии с целями Программы повышения конкурентоспособности ННГУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров (программа 5-100) была выбрана процедура международной профессионально-общественной аккредитации, которая предусматривает участие европейских экспертов в оценке образовательных программ.

Проводит процедуру аккредитации и организует работу экспертов Национальный центр профессионально-общественной аккредитации, который с 2014 г. является полноправным членом Европейской ассоциации агентств гарантии качества в высшем образовании (ENQA), что подтверждает соответствие уровня его работы требованиям Европейского аккредитационного агентства.

Университет уже имеет положительные результаты прохождения процедуры профессионально-общественной аккредитации. В 2014 г. успешно прошли международную профессионально-общественную аккредитацию 3 факультета ННГУ: вычислительной математики и кибернетики (программа «Фундаментальная информатика и информационные технологии» на английском языке, «Програмная инженерия» (бакалавриат)), иностранных студентов (программа «Фундаментальная информатика и информационные технологии» на английском языке) и филологический.

В 2015 году ННГУ первым среди вузов России прошел совместную международную аккредитацию образовательных программ с участием Центра по оценке качества высшего образования Министерства образования Китая (HEEC). Сертификаты о совместной профессионально-общественной аккредитации получили ОП «Химия» (химический факультет) и «Международные отношения» (ИМОМИ). А в 2016 году ННГУ успешно прошёл аудит образовательных программ по направлению «Экономика».