По версии THE Emerging Economies University Rankings 2018

9 мая британское издание Times Higher Education (THE) опубликовало рейтинг университетов стран с активно развивающимися экономиками – Emerging Economies University Rankings 2018.
Всего в рейтинг вошло 27 российских университетов, 17 из которых представляют Проект 5-100. Первое место среди российских вузов занял МГУ им. М.В. Ломоносова, попав на третью позицию, второе и третье места среди лучших российских вузов заняли два вуза – участника Проекта 5-100: второе место – МФТИ (11-я позиция), третье место – НИЯУ «МИФИ» (19-я позиция). Университет Лобачевского занял место в диапазоне 251-300, став 16-м среди российских университетов.
Рейтинг THE Emerging Economies University Rankings 2018 охватывает 378 ведущих университетов. При составлении рейтинга были проанализированы университеты из 42 стран, в том числе Китая, Индии, ЮАР, Бразилии, Турции, Катара, Кипра, Венгрии, Польши, Румынии, Словении, Словакии, Чешской Республики, Литвы, Латвии, Эстонии и т. д. ). Результаты данного рейтинга базируются на данных, использованных для составления общемирового рейтинга вузов THE 2017 года. Его методика основывается на 13 показателях эффективности, среди которых преподавание (среда обучения), исследования (объем, доход и репутация), цитирование (влияние исследований), международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования), доход от производственной деятельности (инноваций) (передача знаний).