По качеству преподавания – в числе 200 лучших

rur body

17 апреля опубликован мировой рейтинг университетов Round University Ranking 2019. По итогам ежегодного рейтинга ННГУ продемонстрировал заметный рост своих позиций, заняв в 2019 году 493 место (годом ранее – 504 позиция). Улучшение показателей отмечено по всем направлениям деятельности, наиболее значительный рост по направлению «Качество преподавания» – с 246 места в 2018 году до 195 места в 2019-м.

Согласно данным Round University Ranking (RUR) за 2019 год, Россия заняла второе место в мире по количеству университетов-участников, уступив только США.

По словам врио ректора Университета Лобачевского Кирилла Маркова, несмотря на ужесточение конкуренции в глобальном научно-образовательном пространстве и увеличение количества вузов-участников рейтинга, университет успешно сохраняет свои позиции в мировой лиге лучших вузов.

«В условиях динамичного развития мирового образовательного пространства и расширения спектра образовательных программ, предлагаемых ведущими вузами мира, наши показатели в рейтинге 2019 года подтверждают неизменно высокий международный уровень образования и науки в университете», – отметил Кирилл Марков.

В рамках рейтингового исследования 2019 года вузы были подвергнуты всестороннему анализу, представляющему из себя систему из 20 индикаторов – показателей деятельности вуза по различным направлениям, в числе которых «Преподавание», «Исследования», «Интернационализация», «Финансовая устойчивость» и др.

Рейтинг университетов мира Round University Ranking (RUR) выходит с 2010 года. За 10 лет в рейтинге RUR приняли участие более 1000 ведущих университетов мира из 80 стран. Поставщиком данных для системы рейтингов RUR выступает международная компания Сlarivate Analytics (ранее подразделение Thomson Reuters по научным исследованиям и интеллектуальной собственности).

Подробная информация – на официальной странице рейтинга.