Опубликован рейтинг QS World University Rankings 2017

По версии ежегодного авторитетного рейтинга лучших университетов мира QS World University Rankings в 2017 году ННГУ занял позицию 701–750. Также университет значительно улучшил свои показатели в категории «Faculty Student», характеризующей качество образования, поднявшись с 297-го места в 2016 году на 258-е место в 2017-м.

Всего в 2017 году более 4000 университетов приняли участие в рейтинговом исследовании, в итоговый список попали 980 лучших, в том числе 24 вуза из России.

По словам ректора Университета Лобачевского профессора Евгения Чупрунова, данные показатели подтверждают успешное развитие ННГУ как ведущего мирового научно-образовательного центра.

«Тот факт, что в условиях возрастающей конкуренции на глобальном образовательном рынке и существенного увеличения из года в год количества участников рейтинга QS ННГУ уверенно сохраняет свои позиции, говорит о том, что наш университет динамично развивается, обеспечивает высокий уровень образования и науки и занимает ведущие позиции во многих исследовательских областях», – отметил Евгений Чупрунов.

В рейтинге, составленном британской компанией Quacquarelli Symonds, лучшие учебные заведения мира определены на основе шести критериев: авторитетность в области научных исследований, соотношение профессорско-преподавательского состава к числу студентов, репутация вуза среди работодателей, индекс цитируемости научных публикаций, доля иностранных студентов и доля иностранных преподавателей.

Российские вузы в мировом рейтинге QS - 2017