По результатам предметного рейтинга научной продуктивности вузов

В 2018 году был опубликован очередной предметный рейтинг научной продуктивности вузов по направлению «Экономика», организованный аналитическим центром «Эксперт». Университет Лобачевского по итогам 2017 года уверенно вошёл в число лучших вузов России по данному направлению, заняв 10-12 позицию. Также в 2017 году ННГУ успешно прошёл международную аккредитацию по кластеру программ «Экономика» сроком на 6 лет.

«Университет Лобачевского в 2018 году впервые попал в данный рейтинг и стартовал сразу на высоких позициях, находясь на границе топ-10 лучших вузов России. Безусловно, этот высокий показатель демонстрирует отличные результаты нашей многолетней работы по повышению качества экономического образования и науки в университете. Флагманом экономической науки в ННГУ является наш Институт экономики и предпринимательства, реализующий уникальные образовательные программы в тесной связке с ведущими предприятиями, банками, а также компаниями, работающими в сфере индустрии гостеприимства и консалтинга, как в Нижегородской области, так и по всей России. Всё это обеспечивает нашим выпускникам-экономистам и будущим предпринимателям высоклассное образование и уверенность в востребованности на рынке труда», – отмечает ректор Евгений Чупрунов.

Цель предметных рейтингов – отразить успехи университетов в определенном предметном направлении. В 2018 году число предметных областей выросло с 13 до 14, рейтинговые оценки получили около 90 российских вузов.
Используемые в рейтинге показатели разделены на три равнозначных блока: «Востребованность/качество», «Масштаб и устойчивость деятельности» и «Качество роста». Методология рейтинга 2018 года по сравнению с рейтингом 2017 года, по информации разработчиков рейтинга, усовершенствована и ужесточена, также в рейтинг включены только те вузы, доля которых в общем числе российских публикаций превышает 0,5%.

Подробная информация на сайте АЦ Эксперт: http://www.acexpert.ru/analytics/ratings/predmetniy-reyting-nauchnoy-produktivnosti-vuzov---1.html