Round University Ranking (RUR)

1531323477713b85af

В 2018 году Университет Лобачевского продемонстрировал значительный рост своих показателей, заняв 335 место в мире (годом ранее ННГУ занимал 452 место).
В рейтинге 2018 года проранжированы более 700 вузов из 70 стран мира. Репутационный рейтинг ведущих университетов мира основан на данных специального исследования, ежегодно проводимого агентством Thomson Reuters – одним из наиболее авторитетных в мире источников информации по высшим учебным заведениям. Всего же, начиная с 2010 года, около 1000 университетов со всего мира стали участниками рейтинга RUR.
Вузы были всесторонне проанализированы по системе из 20 индикаторов – показателей деятельности вуза по различным направлениям, в числе которых «Преподавание», «Исследования», «Интернационализация», «Финансовая устойчивость» и др.
По словам ректора ННГУ профессора Е.В. Чупрунова, данный рейтинг является ярким примером высокой оценки деятельности университета мировым сообществом.

«Заметный рост показателей ННГУ в 2018 году в очередной раз подтверждает высокую репутацию университета как одного из лидеров в сфере образования и науки. Важным фактором в развитии ННГУ является и его участие в Проекте повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров», – подчеркнул Евгений Чупрунов.

Как отмечают эксперты рейтингового агентства RUR, университеты России в последние несколько лет демонстрируют существенный рост репутации среди ведущих вузов мира, что во многом связано с двумя факторами. Во-первых, это комплексный эффект программы повышения конкурентоспособности, более известной как «Проект 5-100». Во-вторых, российские вузы буквально за последние 2-3 года начали активно работать над ростом узнаваемости своего бренда. Сюда входит и кратное увеличение числа проводимых на территории вуза международных мероприятий, и увеличение количества выступлений преподавателей и студентов вузов на международных конференциях, и многие другие меры.