По версии международного рейтинга 2019 THE Emerging Economies University Rankings

twitter header

15 января британское издание Times Higher Education (THE) опубликовало рейтинг университетов стран с активно развивающимися экономиками – 2019 THE Emerging Economies University Rankings. Университет Лобачевского занял место в диапазоне 251-300.

Всего в новый рейтинг попали 35 российских вуза (годом ранее 27), среди которых лидером является Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, занявший 5 место.

По словам ректора ННГУ профессора Евгения Чупрунова, показатели университета всецело отражают результаты большой комплексной работы, проводимой не первый год, в области реализации Программы повышения конкурентоспособности ННГУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

«Сегодня наш университет успешно востребован на международном рынке образования и научных исследований. В ННГУ созданы совершенно новые условия для студентов, аспирантов и сотрудников университета в реализации их научно-образовательного и инновационного потенциала. Этому всемерно способствует и реализация Программы повышения конкурентоспособности ННГУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров в рамках участия в Проекте 5-100», – отметил Евгений Чупрунов.

Рейтинг 2019 THE Emerging Economies University Rankings охватывает 450 ведущих университетов. При составлении рейтинга были проанализированы университеты из 43 стран, в том числе Китая, Индии, ЮАР, Бразилии, Турции, Катара, Кипра, Венгрии, Польши, Румынии, Словении, Словакии, Чешской Республики, Литвы, Латвии, Эстонии и т.д.).

Результаты рейтинга базируются на данных, использованных для составления общемирового рейтинга вузов THE в 2018 году. Его методика основывается на 13 показателях эффективности, среди которых качество преподавания и исследовательской деятельности, цитируемость научных публикаций вуза, международное взаимодействие, финансовая устойчивость, трансфер знаний.