По взаимодействию с работодателями – в числе 25 лучших

UNN_buildings_pre-2 (1).jpg

Согласно результатам многомерного рейтинга учебных заведений U-Multirank, разработанного независимым консорциумом европейских исследовательских центров по инициативе Еврокомиссии, в 2019 году ННГУ в очередной раз успешно вошёл в топ-лист вузов мира по версии глобального рейтинга университетов U-Multirank и впервые отмечен в топ-25 лучших вузов планеты по направлению «взаимодействие с работодателями». 

По ряду значимых индикаторов, таких как качество подготовки бакалавров и магистров, проценту выпускников, работающих в нижегородском регионе, в целом по всем вопросам, связанным со взаимодействием с регионом присутствия, а также по достижениям в области трансфера знаний и технологий (по количеству созданных инновационных компаний и компаний, основанных выпускниками ННГУ) университет получил высокие баллы и вошел в топ-100 лучших вузов мира.

По словам врио ректора ННГУ Кирилла Маркова, университет занимает хорошие позиции с первого года участия в рейтинге и ежегодно повышает качество своей деятельности, что отражено в итоговых рейтинговых оценках.

«Мы активно развиваем научно-исследовательскую и инновационную деятельность мирового уровня, в приоритете и системное качественное повышение нашей образовательной деятельности. Университет успешно лицензирует новые специальности и направления подготовки, открывает новые уникальные лаборатории, приглашает к работе ведущих мировых учёных, внимательно относится к вопросам развития талантов каждого нашего студента и аспиранта, оказывает значимое содействие в вопросах трудоустройства выпускников, успешно реализует программы развития в тесной связке с целями и задачами родного региона и всей России», – отмечает Кирилл Марков.

В рейтинге 2019 г. приняли участие 1711 высших учебных заведений из 96 стран (в 2018 году участниками рейтинга стали 1614 вузов из 95 стран). В рамках полномасштабного рейтингового исследования вузы были оценены по 24 предметным областям, были проанализированы 12500 образовательных программ, реализуемых в рамках 5153 факультетов, а в онлайн-опросах, посвящённых оценке деятельности университетов, регулярно принимает участие более 100 тысяч студентов.

Данный многомерный рейтинг даёт возможность сравнивать российские и зарубежные вузы по тем критериям и направлениям работы, которые представляют непосредственный интерес для абитуриентов и студентов. Оценка вузов проводится по следующим направлениям: качество образования; научно-исследовательская деятельность; международная ориентация; трансфер знаний; взаимодействие с регионом.

https://www.umultirank.org/university-rankings/top-performing-universities/2019/