Рейтинг составлен британской компанией Quacquarelli Symonds

OsuSv FCd4E

10 июня опубликован мировой рейтинг университетов QS World University Rankings 2021. Университет Лобачевского сохранил свои позиции в лиге ведущих университетов мира, заняв место в диапазоне 601-650.

Также университет улучшил свои позиции по показателю, характеризующему качество преподавания, и по доле иностранных студентов.

В рамках рейтингового исследования 2020 года было оценено 1604 вуза, в итоговый список попали 1002 лучших, в том числе 28 – из России.

В рейтинге, составленном британской компанией Quacquarelli Symonds, лучшие учебные заведения мира определены на основе шести критериев: авторитетности в области научных исследований, соотношения профессорско-преподавательского состава к числу студентов, репутации вуза среди работодателей, индекса цитируемости научных публикаций, доли иностранных студентов и доли иностранных преподавателей.