Среди российских вузов ННГУ вошёл в топ-15

webometrics

Согласно результатам нового рейтинга Webometrics Ranking of World Universities, Университет Лобачевского занял 1383 место в мире, а среди сайтов вузов Центральной и Восточной Европы – 67 место.

По словам врио ректора ННГУ Кирилла Маркова, глобальный рейтинг сайтов университетов в условиях стремительного развития информационных технологий наглядно демонстрирует уровень открытости, доступности, качества и полноты информации об университетах по всему миру.

«В современных условиях открытого мирового информационного  пространства официальные сайты становятся визитной карточкой вузов, неким широким окном в мир, благодаря которому каждый желающий, находясь в любой точке земного шара и подключившись к глобальной сети Интернет, может получить самую исчерпывающую информацию о том вузе, который ему интересен. Это может быть и потенциальный абитуриент, и учёный-исследователь, и представитель бизнес-сообщества и тд. Поэтому мы продолжим развивать наше присутствие в глобальной сети, повышать качество и содержательность информации, специализировать её для целевых аудиторий, развивать социально-медийную активность, повышать визуальную привлекательность подачи информации», – отметил Кирилл Марков.

В очередном рейтинге приняли участие более 28 000 вузов и филиалов, в том числе 1129 – из России. Рейтинг Webometrics существует с 2004 года и является наиболее авторитетным и ведущим веб-рейтингом вузов. Рейтинг выходит дважды в год, в конце января и в конце июля.

Проект Webometrics Ranking является инициативой Cybermetrics Lab, исследовательской группы, принадлежащей Consejo Superior de Investigaciones Cientificas (CSIC) – крупнейшему государственному учреждению по науке и исследованиям в Испании. Объектом анализа данного рейтинга являются официальные сайты университетов.

Методология исследования основывается на четырех индикаторах с разным весом: количество ссылок с других ресурсов, размер сайта (количество веб-страниц, проиндексированных Google), академическое качество (цитируемость научных публикаций на основе аналитических данных исследовательской группы SCImago) и открытость (количество загруженных на сайт и проиндексированных поисковой системой Google полнотекстовых файлов).

Подробная информация о рейтинге доступна по ссылке:

http://www.webometrics.info/en/Europe/Russian%20Federation