По направлению «Физика и астрономия»

Университет Лобачевского в 2018 году второй год подряд вошёл в престижный предметный рейтинг лучших вузов мира QS World University Rankings by Subject и занял высокую позицию в диапазоне 301-350 по направлению «Физика и астрономия».

В 2018 году университет в целом улучшил свои рейтинговые показатели, получив зачетные баллы в 17 предметных категориях (в 2017 г. – 15). Высокие показатели университет продемонстрировал по направлениям «Математика», «Естественные науки» и «Инженерия и технология», однако войти в топ данных рейтингов ННГУ пока не удалось.

По словам ректора ННГУ профессора Евгения Чупрунова, хорошие рейтинговые позиции Университета Лобачевского в элите вузов мира говорят о том, что тренд на развитие образования и науки в университете соответствует самым высоким мировым стандартам.

«В условиях серьёзной глобальной конкуренции в образовании и науке мы уверенно сохраняем ведущие позиции среди лучших университетов мира по физике и астрономии, количество предметных направлений, по которым университет имеет очень хорошие показатели, также увеличивается. На ближайшие годы мы ставим задачу вхождения как минимум в 3 предметных рейтинга. Очень близки к этому математики, химики и IT направления. Радует, что и представители гуманитарного блока стали появляться на радаре предметных рейтингов», – отметил Евгений Чупрунов.

Всего в рамках рейтингового исследования по 48 предметным категориям было оценено более 1600 вузов из 151 страны (количество вузов в разных предметных категориях различно). Рейтинг построен на суммарной оценке университетов по четырём критериям: авторитет вуза в академическом сообществе, репутация среди работодателей, индекс цитируемости научных публикаций и индекс Хирша.