Emerging Europe and Central Asia 2019

qs world university rankings

Университет Лобачевского занял 65 место в общем рейтинге, как и годом ранее, показав высокие результаты в категориях «Качество преподавательского состава», «Академическая репутация» и «Качество образования». Среди российских вузов ННГУ занял 16 место.
По итогам 2018 года 300 университетов попали в рейтинг, в том числе 86 – из России. Неизменно возглавляет рейтинг Московский государственный университет имени Михаила Ломоносова.
По словам ректора ННГУ профессора Евгения Чупрунова, Университет Лобачевского, являясь крупнейшим центром регионального развития, демонстрирует, что наше образование и наука конкурентоспособны в мире.

«В университете, в том числе и благодаря участию в Проекте 5-100, происходит кардинальное обновление научной экспериментальной и учебной базы, появились дополнительные возможности для развития человеческого капитала, поддержки ведущих сотрудников и молодых учёных, привлечения в университет учёных с мировым именем и талантливых абитуриентов, в том числе и иностранных, развития программ двойных дипломов с ведущими вузами мира и многого другого», – отмечает Евгений Чупрунов.

Для составления рейтинга вузов восточноевропейских и центрально-азиатских регионов была использована специальная методология ранжирования, составленная с помощью Глобального академического совета экспертов QS и местных экспертов. Среди индикаторов успеха учебного заведения – академическая репутация, мнение работодателей, отношение числа студентов к числу преподавателей, удельный вес иностранных преподавателей и студентов, а также сотрудников с ученой степенью, эффективность Интернет-ресурсов и публикационная активность.
Новацией 2018 года стало включение в рейтинг индикатора «Международные научные связи», в рамках которого оценивается международная открытость исследовательской деятельности университетов.