Позиция университета 301+

frame 0 delay 2.5s

Международное рейтинговое агентство Times Higher Education, один из лидеров в области оценки качества деятельности университетов, 3 апреля опубликовало новый рейтинг, посвящённый оценке влияния университетов на процесс реализации целей устойчивого развития, сформулированных Организацией Объединённых Наций на период до 2030 года. Данные цели и задачи носят комплексный и неделимый характер и обеспечивают сбалансированность всех трех компонентов устойчивого развития: экономического, социального и экологического.

В дебютном выпуске Университет Лобачевского занял высокую позицию 301+ среди университетов мира и получил высокие оценки по всем направлениям устойчивого развития. В частности, занял позицию 101-200 по категориям «Создание инфраструктуры для инноваций и индустриализации», «Снижение уровня внутри- и межстранового неравенства» и «Содействие построению открытого общества в интересах устойчивого развития».

Также ННГУ занял позицию 201+ по категориям «Содействие экономическому росту», «Обеспечение открытости и безопасности городских пространств» и «Обеспечение рациональных моделей потребления и производства».

По словам врио ректора ННГУ Кирилла Маркова, попадание в новый рейтинг по всем направлениям говорит об успешности комплексной системы развития нижегородского университета в тесной связке с общегосударственными задачами и мировыми трендами.

«Новый рейтинг интересен с точки зрения попытки комплексно и детально оценить уровень влияния и качество деятельности университетов мира в рамках устойчивого развития. Это актуальная мировая повестка сегодня. Приятно, что деятельность университета по созданию совершенно новых условий и возможностей для реализации прорывных технологий в интересах государства и общества, повышению качества образования и развитию международной деятельности получила высокую оценку», – отмечает Кирилл Марков.