Рейтинг включает 39 предметных направлений

universitet lobachevskogo voshyol v top 100 luchshih vuzov strany rejtinga forbes

В канун 100-летия образования СССР на портале best-edu.ru опубликованы результаты исследования «Вузы постсоветского пространства в глобальных предметных рейтингах». В этот раз предметные области определены международным классификатором OECD, который включает 39 предметных направлений.

Результаты исследования положения вузов постсоветского пространства в глобальных предметных рейтингах представляет собой классификацию учреждений высшего образования постсоветского пространства, ранжированных по показателям 7 предметных рейтингов и объединенной базы данных аккредитационных решений. Источником информации, используемой для исследования, стали открытые данные наиболее популярных рейтингов, в которых присутствует разделение по предметным областям:

• QS World University Rankings (51 предметная область, 51 российский вуз, 278 программы)
  • THE – Times Higher Education World University Rankings (31 предметная область, 60 российских вузов, 584 программы)
  • ARWU – Academic Ranking of World Universities (54 предметные области, 19 российских вузов, 62 программы)
  • US News – Best Global University Ranking (43 предметные области, 27 российских вузов, 129 программ)
  • NTU – Performance Ranking of Scientific Papers for World University (Тайвань) (27 предметных областей, 11 российских вузов, 37 программ)
  • URAP – University Ranking by Academic Performance (62 предметные области, 32 российских вуза, 271 программа)
  • World University Rankings (ISC) (39 предметных областей, 53 российских вуза, 260 программ)
  • UDB – Объединенная база данных аккредитационных решений (состоит из Европейской Базы данных DEQAR и Азиатской базы данных DAQAR, 472 программы)

По итогам анализа Университет Лобачевского входит в первую лигу по направлениям:

• 1.04 Химические науки,
  • 1.06 Биологические науки,
  • 2.02 Электротехника, электронная техника, информационные технологии,
  • 5.02 Экономика и бизнес,
  • 5.04 Социологические науки,
  • 5.09 Прочие социальные науки.

Позиции в других предметных областях представлены по ссылке.