4 февраля на площадке вуза состоялось плановое заседание Консорциума и подписание соглашения о вступлении в его ряды Университета Лобачевского

22 0204 ЗНД вступ в ЭКОтехнол 63

Сегодня в Нижнем Новгороде прошло первое в 2022 году открытое заседание Федерального научно-образовательного Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии». Местом проведения стал ННГУ имени Н.И. Лобачевского, который в этот день вошёл в состав Консорциума.

На заседании обсуждались итоги работы в 2021 году, был утверждён план мероприятий на 2022 год, а также новый состав попечительского и координационного советов. В попечительский совет вошли заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Буренков, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию Александр Мажуга, председатель Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам Степан Калмыков и другие. Также в рамках мероприятия было подписано соглашение о вхождении ННГУ имени Н.И. Лобачевского в состав участников Консорциума.

22 0204 ЗНД вступ в ЭКОтехнол 39

С приветственным словом выступил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом», председатель Попечительского совета Консорциума Андрей Лебедев.

«Прежде всего, хотел бы поблагодарить вас за слаженную и эффективную работу по развитию новой отрасли обращения с отходами производства и формированию кадрового потенциала для создания экономики замкнутого цикла. Несомненно, только объединив усилия государства, науки и бизнеса мы сможем решить эти важные задачи, – отметил Андрей Лебедев.Именно поэтому Росатом выступил инициатором создания консорциума “Передовые ЭкоТехнологии”. Вместе с вами мы успешно реализуем проект “Менделеевские классы”, направленный на раннее профилирование школьников, проводим Менделеевскую экологическую экспедицию на Байкал, собираем экспертов, ведущих и начинающих учёных на площадках форумов и конференций».

22 0204 ЗНД вступ в ЭКОтехнол 16

Исполняющий обязанности ректора Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева Илья Воротынцев в своём выступлении подвёл итоги работы Консорциума в 2021 году и подчеркнул важность создания новых наукоёмких технологий.

«Устойчивое развитие охватывает все аспекты деятельности науки и бизнеса, эффективное внедрение связанных с ними практик требует системного подхода и коллективной работы. Поэтому так важно расширять зону деятельности Консорциума “Передовые ЭкоТехнологии”, активнее включаться в решение задач, которые позволяют не только провести эффективную переработку отходов, но и создавать безотходные технологии на основе принципов зелёной химии», – сказал Илья Воротынцев.

Ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова выступила с презентацией программы развития Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, обратив особое внимание на развитие научно-образовательных программ в области экологии.

«Университет Лобачевского рад войти в состав Федерального научно-образовательного Консорциума “Передовые ЭкоТехнологии”, стать частью большой и мощной команды профессионалов, которые объединились с целью решения приоритетных для нашей страны и всего мира задач поиска научных решений и разработки технологий в сфере охраны окружающей среды, переработки отходов, подготовки современных специалистов и в целом изменения сознания граждан в плане ответственного отношения к миру – нашему общему дому, – сказала Елена Загайнова. –  ННГУ имени Н.И. Лобачевского, ставший в прошлом году победителем программы “Приоритет-2030” в треке “Исследовательское лидерство”, уделяет большое внимание этим вопросам. Один из стратегических проектов, который мы начинаем реализовывать в рамках этой программы, ­– это как раз и есть “Комфортная окружающая среда”. И здесь нам есть что предложить коллегам. Мы надеемся на эффективное сотрудничество ради общего блага».

22 0204 ЗНД вступ в ЭКОтехнол 78

Справка

Федеральный научно-образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии» создан в мае 2020 года по инициативе ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие Госкорпорации «Росатом») для определения приоритетных направлений научно-технологического развития в сфере охраны окружающей среды, разработки и внедрения комплексных научно-технических программ, связанных с вопросами обеспечения экологической безопасности в области утилизации и переработки промышленных отходов; подготовки и переподготовки кадров.

Участниками Консорциума являются ведущие университеты страны – Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Вятский государственный университет, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., Удмуртский государственный университет, Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук, Курганский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Иркутский национальный исследовательский технический университет. Также в Консорциум входят Общероссийское межотраслевое объединение работодателей в сфере охраны окружающей среды (ООР ООС «РУСРЕЦИКЛИНГ») и АО «Русатом Гринвэй».