Университет Лобачевского занимает 32 строчку

rejting vuzov nngu 2022

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского занял 32-е место по итогам рейтинга лучших вузов России RAEX-100 в 2022 году. ННГУ не только стабильно входит в топ-20 университетов по уровню научно-исследовательской деятельности, но по результатам текущего рейтинга совершил рывок по уровню востребованности выпускников работодателям, войдя в топ-40 университетов РФ по данному показателю.

Рейтинги вузов RAEX публикуются ежегодно, начиная с 2012 года. Цель их составления – оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения.

При подготовке рейтинга RAEX использовались статистические показатели, а также результаты опросов свыше 85 тыс. участников: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей. В 2022 году на места в рейтинге претендовали 206 вузов из 704, действующих в России.

При оценке качества образования в вузах (вес 50%) рассматривались группы показателей «уровень преподавания», «международная интеграция», «ресурсная обеспеченность» и «востребованность среди абитуриентов». Для оценки востребованности работодателями выпускников вуза (вес 30%) анализировались группы показателей «сотрудничество с работодателями» и «качество карьеры выпускников». Уровень научно-исследовательской деятельности вуза (вес 20%) определялся исходя из групп показателей «научно-исследовательский потенциал», «научные достижения» и «исследовательская инфраструктура».

Рейтинг вузов России RAEX успешно прошел международный аудит IREG Observatory, крупнейшей ассоциации составителей и потребителей образовательных рейтингов.