C 2010 года выпускники университета запустили 60 стартапов мирового уровня

sbkiaGItyXY

Аналитический центр «Эксперт» завершил вторую волну исследования предпринимательских университетов и бизнес-школ. Университет Лобачевского вошёл в топ-20 лучших вузов России, заняв 18 место по качеству бизнес-образования и 20 место в итоговом рейтинге.

По словам врио ректора ННГУ Кирилла Маркова, создание и реализация инновационных междисциплинарных образовательных программ в области предпринимательства и информационных технологий позволяет университету готовить успешных выпускников.

«Мы создаём все условия для развития предпринимательского потенциала наших студентов, регулярно проводим деловые игры с участием ведущих работодателей региона, организуем всероссийские конкурсы молодёжных предпринимательских проектов и бизнес-идей «Инноград» и «Иннобизнес», привлекаем к образовательной деятельности в университете представителей высокотехнологичных компаний и инновационного бизнеса, оказываем весь спектр консультационной, патентно-лицензионной, маркетинговой поддержки наших молодых инноваторов. Количество стартапов, открытых нашими выпускниками, год от года растёт. Более того, уже действующие стартапы активно развиваются, набирают обороты, находят своё место на рынке и это не может не радовать», – отметил Кирилл Марков.

В рейтинг были включены только те университеты, из которых вышло больше четырех стартапов, видимых в международных базах (Crunchbase, AngelList, Startup Ranking). Рейтинг строится на основе семи показателей, условно объединённых в две группы: масштаб и успешность (65%), востребованность (35%). Наибольший вес присваивается числу стартапов и выпускников-основателей, а также объёму привлечённых стартапами инвестиций (каждый по 20% итогового балла).

Изначальная база анализа содержала 260 тысяч технологических компаний всего мира, созданных в 2010–2019 годах. Глубокая проверка данных по локациям, именам и выборкам университетов позволила исследователям выявить 1181 человека с российскими корнями, которые в указанный период создали 1096 стартапов мирового уровня. В числе основателей каждого стартапа есть как минимум один выпускник российского университета.

Подробная информация доступна на официальной странице рейтинга.