По данным авторитетных баз научных публикаций Web of Science и Scopus

 

Один из основных критериев для оценки научной активности организаций – это число научных публикаций. Интернет-издание Indicator.Ru проанализировало данные по публикационной активности российских научных учреждений, взятые из Федеральной системы мониторинга результативности деятельности научных организаций (ФСМНО), выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы за 2016 год.
По данным 2017 года ННГУ занимает 17-е место среди российских научных организаций по количеству публикаций, индексируемых в системах Web of Science и Scopus.
По данным за 2017 год ведущими российскими университетами в Web of Science стали МГУ (5526), СПбГУ (2877), Томский политехнический университет (2418), Новосибирский государственный университет (2357), Томский государственный университет (2149), МИФИ (2059), ИТМО (1712), УрФУ (1690), Казанский федеральный университет (1667) и МФТИ (1607).
По сравнению с числом публикаций, индексируемых в WOS за 2016 год, показатель российских вузов существенно вырос – так, число публикаций ТПУ в WOS в 2016 году составляло 1485. Из десятки лидеров прошлого года вышел Физико-технический институт имени Иоффе в Санкт-Петербурге, а КФУ поднялся с 12-го места до 9-й позиции. Вторая десятка российских лидеров WoS – это Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ), СПбПУ, НИУ ВШЭ, Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН, Центральная научная библиотека Дальневосточного отделения РАН, ННГУ, МИСиС, ЮФУ и Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования Минздрава РФ.
По словам эксперта по наукометрии компании Clarivate Analytics Павла Касьянова, указанные в системе цифры неплохо коррелируют с информацией в системе WoS. «Еще несколько лет назад сосчитать показатели публикационной активности и цитируемости организаций по любой базе данных по научному цитированию было довольно трудно из-за многообразия вариантов написания их названий. В этом году, благодаря нашему проекту по созданию профилей всем российским научным организациям в Web of Science Core Collection цифры становится ощутимо проще найти, сравнить и проверить. Полагаю, уже через год-два можно будет открыть Web of Science или InCites и за пару минут отранжировать все российские научные организации по любой теме и по интересующему показателю», – рассказал Павел Касьянов Indicator.Ru.
Десять вузов с наибольшим числом публикаций в базе Scopus – те же, что и в WoS. Количество публикаций в этой базе данных незначительно превышает число публикаций WoS. Из учреждений, не попавших в двадцатку лидеров по числу публикаций в предыдущем рейтинге, в рейтинг Scopus попали Курчатовский институт (15-е место, 1087 публикаций), ДВФУ (19-е место, 895 публикаций) и Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ, 809 публикаций). В базе WoS эти научные организации занимают соответственно 21-е, 24-е и 35-е места.

Подробнее на Индикатор.ру: https://indicator.ru/article/2017/11/08/publikacionnaya-aktivnost/