Академический рейтинг оценивает все три ключевые миссии университета

start priemnoj kampanii v nngu

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского вошёл в топ-25 по версии Московского международного рейтинга «Три миссии» (MosIUR). Всего в список включены 1800 лучших вузов мира.

Университет Лобачевского:

• вошел в интервальную группу 501-550 в мировом рейтинге
  • вошел в интервальную группу 18-22 среди российских вузов

В 2022 году число вузов, представленных в глобальном рейтинге «Три миссии университета», увеличилось до 1800. Годом ранее их насчитывалось 1650. По этому параметру рейтинг считается самым представительным в мире. В список лучших вошли вузы из 103 стран мира, в том числе 146 российских университетов.

Московский международный рейтинг вузов – принципиально новый академический рейтинг, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Методология рейтинга прошла масштабное общественное обсуждение, в котором приняли участие свыше 100 университетов.

sertifikat nngu

Для составления списка использовались исключительно объективные критерии, одобренные международными экспертами; репутационные опросы полностью исключены. При этом спектр источников информации для рейтинга гораздо шире традиционно используемых в существующих популярных рейтингах. Источниками информации стали открытые данные официальных сайтов университетов и национальных органов власти, а также данные независимых международных источников провайдер библиометрических данных Clarivate; крупнейший агрегатор платформ онлайн-курсов Class Central; платформы массового образования «Открытое образование» (Россия) и icourse163.org (Китай); общедоступная многоязычная универсальная энциклопедия «Википедия»; поисковые системы Google, «Яндекс», Baidu; социальные сети Facebook, Twitter, VK, Sina Weibo; компания Alexa, один из мировых лидеров в области веб-аналитики; веб-сайты международных олимпиад студентов; веб-сайты научных премий из списка IREG List of International Academic Awards.

Формирование рейтинга «Три миссии университета» инициировано Российским Союзом ректоров в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. Оператор рейтинга – Ассоциация составителей рейтингов, рэнкингов и иных оценок эффективности (АСР), членами которой стали ведущие рейтинговые и исследовательские центры.