«Интерфакс» опубликовал Национальный рейтинг университетов-2021

21 0518 2 корпус 037

Нижегородский государственный университете им. Н.И. Лобачевского занял 22-е место в ежегодном Национальном рейтинге университетов (НРУ), опубликованном агентством «Интерфакс» за 2021 год.

В рамках проекта НРУ проведена оценка деятельности 341 университета России, из которых 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, 11 негосударственных, а также 21 университет, участвовавших в Проекте 5-100.

Согласно рейтингу, ННГУ улучшил свои позиции по направлениям: «Исследования», «Международное и межрегиональное сотрудничество» и «Инновации и предпринимательство».

Напомним, сводный Национальный рейтинг университетов-2021 представляет собой арифметический результат шести параметрических рейтингов: «Образование», «Исследования», «Социальная среда», «Международное и межрегиональное сотрудничество», «Инновации и предпринимательство», «Бренд университета». Целями ежегодного исследования являются оценка деятельности современного российского университета, отвечающего лучшим мировым образцам; развитие канала коммуникаций между академическим сообществом страны и массовыми аудиториями; поиск новых методов и технологий оценки деятельности институтов в сфере образования, исследований и разработок, инновационного развития, социального развития.