По версии RUR Subject Rankings 2017/2018

ННГУ уверенно вошел в топ-400 престижного международного рейтинга университетов по предметным областям RUR Subject Rankings 2017/2018 по четырем категориям: «Науки о жизни» (265-я позиция), «Естественные науки» (334-я позиция), «Общественные науки» (375-я позиция), «Технические науки» (362-я позиция).
Среди российских вузов ННГУ вошел в топ-10, а по отдельным категориям, в частности «Науки о жизни», – в пятерку лучших вузов России.
В рейтинге 2017 года представлен 761 вуз более чем из 70 стран мира, в том числе 22 вуза из России. В качестве исходных данных для рейтинга RUR использована база данных Institutional Profiles от Thomson Reuters – одного из наиболее авторитетных в мире источников информации по высшим учебным заведениям.
Вузы были подвергнуты всестороннему анализу, представляющему собой систему из 20 индикаторов – показателей деятельности вуза по различным направлениям, в числе которых «Преподавание», «Исследования», «Интернационализация», «Финансовая устойчивость» и др. Каждый вуз в системе рейтингов RUR получает уникальный балл с точностью до трех знаков после запятой и позицию. В результате этого исключена группировка вузов по нескольким десяткам, что присуще многим другим рейтингам.
По словам ректора ННГУ профессора Е.В. Чупрунова, данный рейтинг является ярким примером удачной попытки создания международного рейтинга отечественными специалистами в сотрудничестве с авторитетным международным агентством.


«Наши высокие показатели в очередной раз подтверждают тот факт, что ННГУ является одним из ведущих образовательных учреждений в мире, входит в мировую элиту университетов и имеет серьезные успехи в области развития прорывных направлений в науке и технологиях. Это во многом стало возможно и благодаря реализации Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, участником которого является ННГУ. Мы по-прежнему ставим целью вхождение ННГУ в топ-100 мирового рейтинга университетов по отдельным предметным областям к 2020 году», – отметил Евгений Чупрунов.