По версии глобального рейтинга университетов U-Multirank 2017

Согласно результатам многомерного рейтинга учебных заведений U-Multirank, разработанного независимым консорциумом европейских исследовательских центров по инициативе Еврокомиссии, в 2017 году ННГУ в очередной раз вошёл в топ-лист вузов мира по версии глобального рейтинга университетов U-Multirank.

По ряду индикаторов, таких как уровень подготовки бакалавров и магистров, ННГУ получил наивысшие оценки «очень хорошо» и «хорошо» соответственно. Также университет улучшил свои позиции в области трансфера знаний и технологий, увеличив доходы, полученные от реализации совместных научно-исследовательских проектов по заказам промышленности и бизнеса. 

ННГУ принимает участие в рейтинге U-Multirank четвёртый год подряд и, в условиях увеличивающегося количества участников рейтингового отбора, демонстрирует хорошие результаты роста своих позиций. В рейтинге 2017 г. приняли участие 1500 высших учебных заведений из 99 стран (в 2016 году участниками рейтинга стали 1304 вуза из 93 стран).

По словам ректора ННГУ профессора Е.В. Чупрунова, университет придаёт большое значение вопросам повышения качества образования и научно-исследовательской деятельности.

«Показатели ННГУ в 2017 году в очередной раз подтверждают репутацию университета как одного из лидеров в сфере образования и науки, успешного и конкурентоспособного на мировой арене. Университет ведёт работу на переднем крае науки, используя самое современное оборудование и привлекая учёных с мировым именем. Это стало возможным в том числе и благодаря реализации Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, участником которого является ННГУ», – отметил Евгений Чупрунов.

Справка

U-Multirank является одним из крупнейших в мире инструментов ранжирования университетов и комплексной информационной системой, в которой представлено более 1000 университетов со всего мира.

Данный многомерный рейтинг даёт возможность сравнивать российские и зарубежные вузы по тем критериям и направлениям работы, которые представляют непосредственный интерес для абитуриентов и студентов.

Оценка вузов проводится по следующим направлениям:

качество образования;

научно-исследовательская деятельность;

международная ориентация;

трансфер знаний;

взаимодействие с регионом.

Результаты представлены в виде цифровых оценок: 1 – очень хорошо, 2 – хорошо, 3 – средний, 4 – ниже среднего, 5 – слабо.