По направлению «Физика и астрономия»

Университет Лобачевского в 2017 году дебютировал в одном из престижных предметных рейтингов QS World University Rankings by Subject и, заняв высокую позицию в диапазоне 251-300, вошёл в топ-300 лучших вузов мира по направлению «Физика и астрономия».

В 2017 году мировой предметный рейтинг QS выходит уже в седьмой раз. Всего в рамках рейтингового исследования было оценено 4438 университетов из 74 стран и проанализировано более 18900 образовательных программ, в ходе жёсткого конкурентного отбора в итоговый список попали 1127 вузов.

По словам ректора ННГУ профессора Евгения Чупрунова, тот факт, что Университет Лобачевского впервые вошёл в один из престижных предметных рейтингов лучших вузов мира по версии агентства QS говорит о том, что в университете образование и наука развиваются согласно всем высоким мировым стандартам.

«Мы не просто впервые вошли в данный рейтинг по таким направлениям, как физика и астрономия, но и уверенно заняли своё место в топ-300 мировой элиты университетов, тем самым, в очередной раз доказав, что научно-исследовательская и образовательная деятельность университета вышла на качественно новый уровень. Мы способны успешно конкурировать по многим направлениям с лучшими вузами мира и не собираемся останавливаться на достигнутом», – отметил Евгений Чупрунов.

«Благодаря участию ННГУ в государственной программе повышения конкурентоспособности российских вузов в университете созданы совершенно новые условия и возможности для студентов, аспирантов и сотрудников в реализации их научно-образовательного и инновационного потенциала», – добавил Евгений Чупрунов.