Целью соглашения является совместное выполнение инновационного проекта

5 декабря 2017 г. в Городской думе г. Нижнего Новгорода состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между городами Нижний Новгород, Бишкек, Национальным исследовательским Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского, Киргизским государственным техническим университетом им. И. Раззакова и открытым акционерным обществом «Торговый дом Кыргызстан».

Со стороны города договор подписала глава города Нижнего Новгорода Е.И. Солонченко, со стороны ННГУ – ректор Е.В. Чупрунов. Договор также подписал директор российского подразделения ОАО «Торговый дом Кыргызстан» Д.И. Петелин. В церемонии подписания по видеосвязи участвовали заместитель главы города Бишкек Э.К. Исаков, ректор КГТУ им. И. Раззакова М.Д. Джаманбаев, директор головного предприятия ОАО «Торговый дом Кыргызстан» Л.К. Усубалиева и другие представители киргизской стороны.

Общей целью договора является совместное выполнение инновационного проекта «Международная цифровая экономика». В качестве первого шага совместной работы в области подготовки кадров цифровой экономики предусматривается организация совместной кафедры на базе Киргизского государственного технического университета им. И. Раззакова.