В ННГУ профессор Муру руководил реализацией мегагранта

Mourou

Обладатель Нобелевской премии по физике 2018 года Жерар Муру, а также ряд ученых, деятелей из спортивной и деловой сферы, литераторов и многие другие удостоены в наступившем 2020 году французского ордена Почетного легиона. Как сообщается в государственном официальном вестнике L'Officiel, всего в этом году почетную награду получат 487 человек.

Жерар Муру, получивший звание офицера Почетного легиона, стал одним из трех ученых, которые разделили между собой Нобелевскую премию 2018 года за революционные открытия в области лазерной физики. В частности, жюри оценило его совместное с канадской исследовательницей Донной Стриклэнд изобретение метода генерирования ультракоротких оптических импульсов высокой интенсивности. С 2008 года Муру является иностранным членом Российской академии наук, а в 2010 году по программе грантов правительства РФ он был приглашен на работу в Нижегородский государственный университет. Под руководством профессора Муру в Университете Лобачевского на базе радиофизического факультета реализовывался мегагрант «Экстремальные световые поля и их приложения».

Орден Почетного легиона был учрежден Наполеоном Бонапартом в 1802 году. Высшая награда Франции имеет пять степеней: две высших — кавалера Большого креста и великого офицера, — за которыми по нисходящей следуют степени командора, офицера и рыцаря. Списки награжденных публикуются три раза в год: 1 января, на Пасху и в день Национального праздника 14 июля.

Источник: ТАСС