В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» 

 20 мая сотрудники музея «Нижегородская радиолаборатория» присоединились к общегородской акции «Ночь музеев — 2017» и предложили посетителям достаточно разнообразную программу.

Первыми гостями музея в этот день стали дети, которые успешно завершают учебный год в детском инженерно-технологическом центре «Кулибин». Для школьников и их родителей было организовано знакомство с историей изобретения радио, с ролью специалистов Нижегородской радиолаборатории в создании радиовещательной сети молодого российского государства в 20-х годах прошлого столетия. В зале занимательной науки юные кулибинцы приняли активное участие в проведении физических опытов, которые иллюстрируют законы механики, электричества, магнетизма.

Свободное посещение нижегородцами экспозиций музея сменялось сеансами физических экспериментов. В нынешнем году особенностью этой, уже ставшей традиционной, части «Ночи музеев» было участие народного учителя России Льва Васильевича Пигалицына, заведующего отделом научных демонстраций и экспериментов музея «Нижегородская радиолаборатория». Л.В. Пигалицын представил несколько приборов, которые сконструировали под его руководством учащиеся младших классов, в том числе симулятор гравитационных волн на базе лазерного излучателя и двух микроЭВМ Arduino и робота на базе конструктора LEGO и микроЭВМ Arduino, управляемого светом. Многие родители и дети заинтересовались возможностями изучать в музее основы физики и заниматься моделированием физических экспериментов, о которых рассказывал Л.В. Пигалицын.

Каждый сеанс демонстраций завершался выступлением студентов IV курса Нижегородского радиотехнического колледжа Михаила Максакова и Христиана Горбатовского. Эти ребята участвовали в V Научно-практических чтениях студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, которые состоялись в музее 11 мая. Они представили работу «Музыкальная электроакустическая установка “Человек-оркестр”», получили дипломы I степени в номинации «Наука, технологии и промышленность Нижегородского региона: история, современность, перспективы» и были приглашены на «Ночь музеев». Выступления ребят превратились в маленькие музыкальные шоу и были очень тепло приняты публикой. Директор музея Т.И. Ковалева вручила М. Максакову и Х. Горбатовскому презентационное издание музея «НРЛ – технопарк в оригинале» и пригласила будущих специалистов в области радиоэлектроники к дальнейшему сотрудничеству с музеем.

Вечером состоялось два кинопоказа короткометражных научно-познавательных фильмов, которые создавались в музее на протяжении последних лет и были посвящены изобретению радио, радиовещанию и радиолюбительству в 1920-х годах и современным исследованиям ученых Университета Лобачевского в области биологии и медицины. Фильмы комментировал их автор – сотрудник музея Евгений Стрелков.

В целом в мероприятиях «Ночи музеев» в музее «Нижегородская радиолаборатория» приняли участие около 500 человек.