Студенты смогут углублённо изучить страны исламского мира

onlajn shkola dlya kitajskih studentov nngu

В Институте международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского открылась новая магистерская программа «Исламские исследования» (направление подготовки «Зарубежное регионоведение»).

Магистерская программа предусматривает изучение базовых для регионоведов дисциплин, а также углубленное изучение стран исламского мира, исламских общин и институтов в государствах Запада, общественно-политических организаций мусульман в России.

Магистранты будут изучать арабский язык, причем среди преподавателей есть носители языка.

Нам удалось сформировать достойный список партнеров, готовых принять на практику наших магистрантов. Базой для такого партнерства стало многолетнее сотрудничество в исследовательских, образовательных и просветительских проектах с Духовными управлениями мусульман Российской Федерации и Нижегородской области, Московским исламским институтом, Нижегородским исламским институтом им. Хусаина Фаизханова, – отметил руководитель магистерской программы, профессор Александр Корнилов.

Планируется, что выпускники программы «Исламские исследования» получат компетенции, позволяющие работать на позициях, связанных с установлением и развитием связей с зарубежными государствами и организациями, в которых большую роль играет исламский фактор. Трудоустройство возможно в сферах, имеющих отношение к политическому диалогу, торгово-экономическому взаимодействию, научно-образовательным и культурным коммуникациям.