Разработки ведутся в рамках гранта Российского научного фонда

rejting vuzov nngu

Новое поколение сенсоров для электронного носа разрабатывают учёные Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Разработки ведутся в рамках гранта Российского научного фонда (РНФ), финансирование проекта до 2024 года составит 21 миллион рублей.

Электронный нос может обнаруживать и распознавать запахи и вкусы с помощью матрицы датчиков.

Мы создаём новое поколение универсальных неорганических наноматриц на основе оксидов цинка, меди, теллура и висмута, которые станут основой датчиков электронного носа, – сообщил руководитель проекта, проректор по учебной работе ННГУ Александр Князев.

По его словам, электронное обоняние незаменимо для раннего предупреждения о техногенных, химических и биологических угрозах, мониторинга окружающей среды, в обеспечении безопасности на транспорте, в здравоохранении и пищевой промышленности.

Учёные и инженеры по всему миру стараются сделать электронный нос максимально портативным, с низком энергопотреблением, сохранив при этом длительную работоспособность. Достичь этой задачи поможет создание новых чувствительных материалов.

При этом «чувствительность к запахам» у электронного носа, который разрабатывают учёные ННГУ, во многом зависит от метода синтеза оксидных систем.

В рамках гранта РНФ сотрудники кафедры аналитической и медицинской химии ННГУ планируют разработать новый, не имеющий аналогов в мире, прямой одностадийный метод синтеза оксидов из высокочистых элементов путём плазмохимического осаждения из газовой фазы.

Это позволит достичь наилучшую чистоту и наибольшую подвижность электронов в материале, что сделает электронный нос чувствительным даже к малым концентрациям веществ, придаст сенсорным веществам новые свойства, – добавил Александр Князев.

Также в рамках гранта будут проведены исследования физико-химических свойств полученных материалов и анализ механизмов модификации свойств полученных комбинированных наноструктур.

Мы знаем, что эволюция смогла найти уникальные решения, и некоторые живые существа обладают исключительно высокой чувствительностью к запахам. В известном смысле, мы принимаем этот вызов и работаем над тем, чтобы появились успешные технологические решения», – прокомментировал разработку проректор по научной работе ННГУ Михаил Иванченко.