Учёные предложили оригинальные высокоэффективные схемы глубокой очистки газа

novuyu tekhnologiyu proizvodstva chistogo ksenona sozdali rossijskie himiki

Широко востребованный в медицине, микроэлектронике и ракетной промышленности инертный газ ксенон планируется получать прямо на месторождениях природного газа. Учёные уже договорились об испытаниях с крупнейшим газовым концерном.

Сегодня ксенон добывается из атмосферного воздуха как побочный продукт металлургических предприятий. В природном газе ксенона содержится кратно больше, но сейчас он просто удаляется при очистке газовой смеси, так как нет технологии его извлечения, – сообщил старший научный сотрудник лаборатории инженерной химии НИИ химии ННГУ им. Н. И. Лобачевского Антон Петухов.

Учёные ННГУ им. Н.И. Лобачевского и РХТУ им. Д.И. Менделеева предложили оригинальные высокоэффективные схемы гибридного процесса глубокой очистки ксенона, выделенного из природного газа газогидратной кристаллизацией.

Специальный блок с мембранами и газовыми гидратами, установленный в газовой трубе прямо на месторождении природного газа, улавливает почти 100% ксенона из газового потока, нисколько не мешая его дальнейшей транспортировке. Далее концентрат подвергается глубокой очистке до уровня 6N и 9N. Гибрид мембранного газоразделения и ректификации даёт нам не только чистейший ксенон, но и до 30% сокращает время очистки и снижает энергозатраты, – сообщил Антон Петухов.

Исследования проводились в рамках гранта РНФ 17-79-20286. Российские химики планируют и дальше повышать интенсификацию гибридной очистки ксенона с максимальным выходом чистого конечного вещества. Напомним, в июле 2022 года Правительство РФ поставило задачу занять до 30% мирового рынка чистых инертных газов.