В ННГУ завершились курсы для педагогов вузов по вопросу ФГОС третьего поколения

IFIG12312356

С 6 по 24 декабря в ННГУ прошли курсы повышения квалификации по программе «Методические подходы к формированию основной образовательной программы в рамках перехода на ФГОС-3++».  В качестве преподавателей выступили: кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики Института филологии и журналистики, заместитель директора по методической работе Людмила Макарова и кандидат экономических наук, доцент, начальник отдела качества, экспертизы и мониторинга учебного процесса управления образовательных программ ННГУ Ирина Борисова.

Данная программа повышения квалификации ставила своей целью изучение нормативно-правовых и практических аспектов организации образовательной деятельности в вузе, прежде всего, в контексте изменений законодательной базы в 2020-2021 годах. Помимо этого, важным аспектом мероприятия стал анализ специфики методической работы по формированию образовательных программ в соответствии с требованиями актуализированнных ФГОС (ФГОС-3++), составление учебных планов, карт компетенций, рабочих программ дисциплин и практик. В качестве отдельных тем были рассмотрены требования ФГОС, включая проблемы обеспечения практической подготовки, насущные вопросы материально-технического и кадрового обеспечения реализации образовательных программ и наполнения сайта образовательной организации, прежде всего, в связи с изменениями в правовой сфере.

Об актуальности программы свидетельствует тот факт, что интерес к ней проявили руководители образовательных организаций, преподаватели и специалисты, которые занимаются практическими аспектами реализации образовательного процесса в вузах.

Как считает руководитель программы Людмила Макарова:

«В качестве слушателей программы выступили ректоры, проректоры по учебной и научной работе, начальники учебно-методических управлений, деканы факультетов, заведующие кафедрами, профессора и преподаватели из 25 вузов России, от Кемерово до Смоленска и Санкт-Петербурга, всего 374 человека. Подобный интерес, несомненно, связан с высоким статусом ННГУ в российском научном сообществе.

Коллеги дали положительные оценки и отметили качество методической работы в Университете Лобачевского, творческий подход к решению сложных задач организации образовательного процесса».

Проректор по учебно-методической и воспитательной работе Смоленской ГСХА Юлия Курская отмечает: «Подобные курсы повышения квалификации помогают специалистам, связанным с организацией методической работы в высшей школе, обменяться опытом, узнать об изменениях в законодательстве, "сверить часы" в процессе решения актуальных задач обеспечения образовательного процесса».

Участники выразили надежду, что подобные программы повышения квалификации, посвященные изучению актуальных методических вопросов, станут регулярными, отметив необходимость развития сотрудничества между вузами в этой области, в том числе под эгидой Университета Лобачевского.