Компания МТС – партнёр ННГУ – открыла в Нижнем Новгороде центр MTS StartUp Hub с сетью 5G

21 0812 MTS 5G 105

12 августа состоялось торжественное открытие центра MTS StartUp Hub с сетью 5G в Нижнем Новгороде. Это первая подобная площадка МТС за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Центр призван стать точкой притяжения технологий, разработчиков, корпоративных и государственных партнёров, объединённых идеей запуска новых продуктов и интеграции инновационных решений в инфраструктуру города и бизнеса.

Торжественная церемония прошла с участием топ-менеджмента МТС, представителей правительства региона и администрации Нижнего Новгорода, СМИ и партнёров, в числе которых – Университет Лобачевского и Нижегородский НОЦ.

Старт работы центра, нажав символическую красную кнопку, дали заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, министр образования, науки и молодёжной политики региона Ольга Петрова, вице-президент по стратегии и развитию МТС Александр Горбунов, вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти МТС Руслан Ибрагимов.

Сейчас на базе центра MTS StartUp Hub работают коворкинг и технологические зоны, обеспеченные сетью 5G.

Как рассказал руководитель управления 5G Лаборатория МТС Денис Панасенко, компания скрещивает возможности 5G с технологиями стартапов и технологических партнёров, а на выходе получается новый продукт с добавленной ценностью:

«В образовании 5G имеет прямое применение. Например, в случае, когда требуется обучать людей по широкому спектру специальностей с использованием дорогих материалов или когда возникает риск для жизни. Для таких случаев используется VR: человек в виртуальной реальности отрабатывает необходимые навыки. 5G позволяет передавать большой трафик, поскольку все эти модели, изображения VR весят очень много. Мы не можем это хранить на одном девайсе, существуют сотни и тысячи гигабайт материала, который нужно своевременно поставлять в устройство, для этого нужна сеть с большими скоростями. Во-первых, мы предоставляем облако, где эти данные могут лежать, с которого эти данные будут доставляться. Во-вторых, есть сама сеть 5G, которая может быть развёрнута в университете, научном центре или лаборатории. В-третьих, есть терминальное оборудование. В партнёрстве со стартапом мы предоставляем вот такую услугу».

Директор Центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ Олег Трофимов подчеркнул важность стратегического партнёрства с компанией МТС:

«Это партнёрство позволит нам в дальнейшем реализовывать совместные проекты. Университет является серьёзной научной базой, которая позволяет готовить квалифицированных специалистов в разных сферах. МТС – одна из передовых систем коммуникации, которая входит в лидеры РФ. В рамках нашей совместной деятельности мы планируем, в частности, реализацию проекта StartupDivision, в рамках которого будут отобраны лучшие инновационные проекты в Университете Лобачевского, и в дальнейшем эти проекты частично могут быть реализованы в том числе и в компании МТС. Мы надеемся, что наше стратегическое партнёрство позволит вырастить эффективную и талантливую молодёжь – кадры будущего».

Министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова отметила символичность открытия центра MTS StartUp Hub именно в Нижнем Новгороде:

«Неслучайно у нас так сильно развита IT-индустрия и мы является IT-столицей России, и именно здесь реализуется проект IT-кампуса. Все это про нас, про наш Нижний Новгород. И безусловно приятно, что такой подарок мы получаем именно на юбилей города. Спасибо за создание такого пространства, которое перезагружает, которое трансформирует, которое создает то будущее, к которому мы все стремимся».

Напомним, во второй день VI Всероссийской конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2021), которая проходила на Нижегородской ярмарке с 23 по 25 июня, состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Университетом Лобачевского и ПАО «МТС»