Делегация Генерального консульства Республики Казахстан в г. Казань посетила Университет Лобачевского

DP4A8762

Генеральный консул Республики Казахстан в г. Казань Жанболат Мурзалин провел переговоры с руководством ННГУ, а также встретился с представителями других нижегородских вузов. В ходе встречи с делегацией Казахстана обсуждались вопросы усовершенствования программ для иностранных студентов в нижегородских вузах, а также научно-образовательное сотрудничество. 

Мероприятия состоялись в рамках ознакомительного визита в наш регион делегации генерального консульства для расширения сотрудничества в сфере торговли, промышленности и образования.

Как отмечает проректор по международной деятельности Университета Лобачевского Александр Бедный, для ННГУ эта встреча является безусловно важной:

«Мы сегодня имеем уникальную возможность обсудить многие вопросы. Для нас и других коллег из нижегородских вузов важно понимать перспективы развития. В это году мы запускаем обучение в дистанционном формате для казахских студентов. Первые программы уже стартовали. И мы надеемся, что скоро пройдёт в очный формат. Новая реальность, с которой столкнулся весь наш мир, обязывает нас проявлять не только гибкость по многим моментам, но и студентоориентированность». 

DP4A8753

Действительно, все участники круглого стола сошлись в едином мнении, что программы вузов должны совершенствоваться как для студентов, так и для преподавательского состава. Идею о прогрессирующей учебной среде и важности развития в едином духовной пространстве подчеркнул Генеральный консул Республики Казахстан в городе Казань Жанболат Мурзалин

«Большая честь для меня стать сегодня гостем одного из старейших вуза России, который имеет за своими плечами более ста лет истории. Приятно, что такое колоссальное внимание уделено не только нам, но и вопросам, которые мы хотим обсудить. В Нижегородской области учатся порядка девяноста студентов из Казахстана, и важно напрямую обсуждать образовательные услуги, которые им предоставляют. 

DP4A8810

Обучение онлайн  – это вынужденная мера, но ее нужно использовать по полной. Мы все вместе приходим к моменту, когда вне зависимости от физического присутствия человека, он может получить достойный уровень знаний. Конечно, для технических и медицинских профессий очень важен контакт с оборудованием — это сделать сейчас нелегко, но прогресс не дремлет. Мы должны понимать, что онлайн-уроки — это персональное внимание к студенту, что, безусловно, важно на любой стадии получения высшего образования». 

В рамках круглого стола коллегами из Казахстана было отмечено, что для большинства студентов востребованы специальности, в которых сильна Россия: инженеры, ИТ-специалисты, медицинские работники. Гуманитарные специальности также интересны молодым специалистам и не уступают техническим профессиям.