Доцент ФСН Валерия Демарева совместно с коллегой представила доклад на международной конференции

б TНTА 2020 11 15 16.09.29

Доцент факультета социальных наук Валерия Демарева совместно с коллегой из Технического Университета Брауншвейга Юлией Еделевой представили онлайн-доклад «Garden-Path Sentences in Russian: Linguistic Factors and Psychophysiological Correlates» («Предложения с синтаксической омонимией в русском языке: лингвистические факторы и психофизиологические корреляты») на ежегодной международной конференции по когнитивным архитектурам для искусственного интеллекта  (BICA*AI 2020).

В докладе сообщалось о результатах недавно проведенного исследования, выполненного в парадигме чтения с саморегуляцией скорости и посвященного изучению особенностей чтения предложений с неоднозначностью, вызванной синкретизмом предложно-падёжной системы, разрешаемым ударением в речи на русском языке (гОрода-городА, учИтеля-учителЯ и т.п.). Оказалось, что такие предложения по-разному читаются в случае одушевленных и неодушевленных существительных, что анализировалось в контексте широко известных моделей синтаксического анализа. Эти результаты опубликованы в журнале Quarterly Journal of Experimental Psychology

Также оказалось, что сама ситуация неопределенности в предложении вызывает психофизиологическую реакцию по аналогии с ситуацией когнитивной нагрузки. Стоит отметить, что в рамках данного исследования впервые в мире был апробирован экспериментальный дизайн, включающий в себя анализ сердечного ритма при чтении предложений с неоднозначностью. Результаты этой части исследования в данный момент готовятся к публикации в международном журнале, индексируемом в БД SCOPUS (Q1). Продолжение исследований в данном направлении запланировано на 2021 год, подана заявка на грант Российского Научного Фонда.