Мы подготовили ответы на наиболее популярные вопросы студентов

на сайт 2

1. Когда начинаем учиться?

С 1 сентября 2020 года (это верхняя неделя обучения).

2. Дистанционное обучение или очное?

Студенты очной формы обучаются в смешанном формате. Это значит, что занятия по дисциплине реализуются в двух форматах:

• очно – в аудиториях и лабораториях университета;
  • дистанционно – в любом месте при наличии техники и где есть доступ к устойчивому Интернету. Эти занятия не требуют присутствия в университете.

Студенты очно-заочной формы обучаются в выбранном факультетом формате.

Студенты заочной формы, а также аспирантуры будут обучаться в дистанционном формате.

Студенты СПО обучаются очно.

3. По какому расписанию будем учиться?

Первая пара для студентов очной формы будет начинаться в 09:00, для очно-заочной – в 17:50. В течение учебного дня предусмотрен перерыв на питание. Приказ по новому режиму обучения здесь.

Расписание на осенний семестр будет доступно на Портале ННГУ с 26 августа.

4. Как будет проходить обучение в военно-учебном центре (ВУЦ)?

Начало обучения – с 01 сентября 2020 года  в соответствии с утвержденным расписанием.

Режим обучения – метод «военного дня». Нахождение студентов учебных взводов на территории ВУЦ в установленный день с 08.30 до 17.00.

5. Какие меры безопасности будут применяться для защиты от новой коронавирусной инфекции COVID-19?

Все меры по профилактике коронавируса (обеспечение масками, измерение температуры,  обработка аудиторий) будут проводиться в соответствии с рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)  в образовательных организациях высшего образования, разработанными Роспотребнадзором.

6. Как смогут иностранные студенты приступить к началу учебного года?

Иностранные студенты, въехавшие на территорию РФ, смогут приступить к очным занятиям после прохождения 14-дневной самоизоляции со дня прибытия и в случае предоставления отрицательного результата анализа на COVID-19.

Для заселения в общежитие необходимо предоставить анализ на COVID-19, выполненный за три дня до прибытия в Нижний Новгород или в первые три дня после прибытия. Повторный анализ на COVID-19 выполняется на 10-12 день после прибытия в страну. Для иностранных студентов, которые не смогут прибыть к началу учебного года, будет организовано дистанционное обучение.

7. Когда появится информация по заселению в общежития?

Заселение в общежития проходит в штатном порядке.

Информация для первокурсников.

Информация по заселению в общежития для 2 – 6 курсов.

Если в процессе подготовки документов у вас возникнут вопросы, вы можете задать их в официальной группе в ВКонтакте в разделе «Сообщения», либо по телефонам 8-987-551-36-88, 8-909-289-68-96 с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00.

8. Нужен ли иногородним студентам при заселении в общежитие тест на коронавирус?

Нет, не нужен.

9. Возможно ли обучение по индивидуальному учебному плану для лиц с хроническими заболеваниями, а также беременным?

Для решения вопроса обучения по индивидуальному учебному плану для указанных категорий граждан необходимо прислать заявление в МФЦ на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с указанием своего факультета, группы, а также приложить или копию справки о своём хроническом заболевании, или копию справки из женской консультации. Решение будет приниматься  по-каждому конкретному случаю отдельно.

10. Что такое студенческий МФЦ и какие вопросы он решает?

Студенческий многофункциональный центр (МФЦ) – это новое структурное подразделение в Университете Лобачевского. В его задачи входит помощь и содействие студентам в решении следующих вопросов: предоставление любых видов справок, вопросы по оплате обучения, оформление и переоформление договоров, вопросы по смене направления подготовки, иные административные вопросы по организации обучения в ННГУ.

По вопросам, связанным непосредственно с содержанием учебного процесса, например, по учебным дисциплинам, расписанию, пересдачам необходимо по-прежнему обращаться в деканат вашего факультета или института.

11. Будет ли организовано питание студентов?

Да, будет открыта столовая ННГУ.

12. Как будет осуществляться допуск в корпуса ННГУ?

По студенческим билетам. Первокурсники первое время, до момента получения электронного студенческого, смогут входить в корпуса при предъявлении справки о зачислении из своего Личного кабинета.

С 1 сентября входы на территорию кампуса на пр. Гагарина будут открыты в штатном режиме.

13. Почему я должен отправляться в город, где большое число заражённых?

Нижний Новгород перешёл на второй этап снятия ограничений с 10 августа 2020 г., что позволило открыть образовательные организации в соответствии с рекомендациями  Роспотребнадзора.

14. Как можно заплатить онлайн за обучение?

Заплатить онлайн за обучение можно через сайт.

15. Как пройдут пересдачи?

Пересдачи будут проходить в соответствии с расписанием, очно или дистанционно по решению факультета.