Соответствующее разрешение выдано в министерстве науки и высшего образования РФ

rejting vuzov nngu 2022

Министерство науки и высшего образования РФ выдало разрешение на создание объединённого совета по защите диссертаций на соискание учёных степеней кандидата юридических наук и доктора юридических наук  по научной специальности 5.1.2 Публично-правовые науки (государственно-правовые) науки (юридические науки) на базе Университета Лобачевского и Санкт-Петербургского университета МВД России.

Объединенный диссертационный совет 99.2.091.02 начнет работу с 20 августа 2022 года.

Данный диссертационный совет – один из немногих созданных по научной специальности 5.1.2 Публично-правовые науки (государственно-правовые) науки в Северо-Западном и Приволжском федеральных округах.

В диссертационный совет вошли ведущие российские учёные из Санкт-Петербургского университета МВД России: Павел Астафичев, Андрей Каплунов, Владимир Ухов; Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского: Игорь Ляпин, Алексей Мартынов, Фёдор Румянцев, Ольга Сиземова, Валерий Черников. Также в диссертационный совет были включены известные российские ученые: заслуженный юрист РФ, профессор Борис Российский, профессор Ольга Гречкина, профессор Павел Кононов, доценты Николай Макарейко, Виктория Уманская, Константин Черкасов.

Председателем диссертационного совета назначен заведующий кафедрой административного и финансового права юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского, доктор юридических наук, профессор Алексей Мартынов, а ученым секретарем – заместитель декана юридического факультета ННГУ, кандидат юридических наук Максим Прилуков.

В соответствии с новой номенклатурой научных специальностей объединенному диссертационному совету предоставлено право рассматривать диссертации по большому спектру вопросов, включенных в паспорт научной специальности 5.1.2 Публично-правовые (государственно-правовые) науки, в рамках таких фундаментальных юридических отраслей, как административное право, конституционное право, информационное право, финансовое право, налоговое право, бюджетное право, таможенное право, а также публично-правового регулирования в сфере земельного права, экологического права, трудового права, права социального обеспечения, конкурентного права, антимонопольного права, организации функционирования прокуратуры, судебной системы, правоохранительной и правозащитной деятельности.

Открытие диссертационного совета позволит молодым ученым проводить научные исследования по очень широкому спектру вопросов публичного права и осуществить защиту кандидатских и докторских диссертаций в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского.

Получение разрешения от Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на открытие объединенного диссертационного совета по новой номенклатуре научных специальностей свидетельствует как об эффективной работе ранее действовавшего объединенного диссертационного совета Д 999.125.02, так и наличии на юридическом факультете ННГУ ведущей научной школы административного права, возглавляемой профессором Алексеем Мартыновым.

aleksej martynov nngu