В Арзамасском филиале ННГУ состоялась конференция «Вопросы исторического и экологического регионоведения»

GCh21 06

В Арзамасском филиале ННГУ им. Н.И. Лобачевского 11 февраля состоялась II региональная научно-практическая конференция «Вопросы исторического и экологического регионоведения». На университетской площадке очно и в онлайн-формате встретились преподаватели вузов и техникумов, учителя школ, сотрудники музеев, архивов и библиотек, а также независимые исследователи, сделавшие предметом своих научных интересов историю Нижегородского края и соседних регионов. Выступали историки-архивисты, археологи, этнологи, филологи, экологи и другие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Мурома, а также многих районных центров нашей области (Бор, Кулебаки, Перевоз, Починки, Шатки).

Участников форума приветствовали декан историко-филологического факультета Ю.А. Курдин, директор Арзамасского госархива А.А. Гурьянов, директор Историко-художественного музея г. Арзамаса О.Е. Пряникова, директор Централизованной библиотечной системы г. Арзамаса А.И. Владыкина. Большой интерес вызвал совместный доклад А.А. Инжутова и Е.И. Парадеева, посвящённый надёжной, произведенной с учетом всех письменных и археологических данных, атрибуции Саровского городища как центра раннегосударственного образования мордовских племён – Пургасовой Руси. Также прозвучали сообщения А.А. Исакова о Рамзайской местности (утраченном ныне заповедном уголке Арзамаса), А.Е. Щеглетовой об участии арзамасских женщин в Великой Отечественной войне, Е.В. Ямщиковой о деятельности Арзамасской ЦГБ по оставлению краеведческих библиографических пособий.

Далее участники разбились на три секции, посвящённые проблемам истории Нижегородского края до ХХ века, новейшей региональной истории, а также проблемам комплексного (экологического, этнографического, культурологического) изучения локальной истории.

В рамках конференции прошли презентации новых краеведческих изданий, среди которых – подготовленный сотрудниками Литературного музея им. А.П. Гайдара сборник документов и воспоминаний, посвящённых Арзамасскому реальному училищу; монография А.В. Малышева, посвящённая проблеме Пургасовой Руси; учебно-методический комплекс по истории Нижегородского края, созданный преподавателями кафедры истории и обществознания Арзамасского филиала ННГУ под руководством О.В. Ефимова; учебное пособие доцента кафедры биологии, географии и химии М.С. Любова по природно-климатическим условиям Арзамасского региона; новый краеведческий альманах «Русское междуречье» и, наконец, сборник докладов участников конференции, буквально накануне покинувший типографию.