Сотрудникам, проработавшим 40, 45 и 50 лет, вручили почётные награды

21 0527 БИБ день библиотек 027

Общероссийский день библиотек в торжественной обстановке отметили в Фундаментальной библиотеке ННГУ имени Н.И. Лобачевского.

27 мая на праздничном мероприятии с приветственным словом к сотрудникам библиотеки обратился проректор по инновациям Университета Лобачевского Михаил Ширяев. Он отметил, что, несмотря на то что цифровизация – это обширный инструментарий для развития потенциала библиотечной системы ННГУ, никакой интернет не сможет заменить ни печатную книгу, ни атмосферу, которая царит в библиотечных залах, ведь «именно они становятся местом, куда хочется прийти».

По словам директора библиотеки Университета Лобачевского Ольги Котовой, в условиях цифровой трансформации, Фундаментальная библиотека открыла новые возможности, оставаясь неотъемлемым ресурсным центром научной и учебной деятельности университета. Она рассказала о новых сферах деятельности библиотеки:

«В январе 2021 года был открыт Дом дружбы международного клуба студентов, активно развиваются направления библиотечного Конференц-центра. Мы впервые приняли участие во Всероссийской акции “Библионочь-2021”, которую посетили порядка 400 человек. Также ведётся работа по участию в федеральном проекте “Цифровая культура”, направленном на сохранение книжных памятников, хранящихся у нас. Также развиваются социальные и культурные проекты библиотеки».

21 0527 БИБ день библиотек 097

В рамках празднования Общероссийского дня библиотек Михаил Ширяев совместно с Ольгой Котовой вручили благодарственные письма сотрудникам-юбилярам, проработавшим в библиотеке ННГУ 40, 45 и 50 лет.

Справка. Общероссийский день библиотек отмечается в России ежегодно с 1995 года (Указ президента Российской Федерации № 539 от 27 мая 1995 года) и приурочен ко дню основания первой государственной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки (в настоящее время – Российской национальной библиотеки) в 1795 году.