Состоялся выпуск слушателей программы  «Оказание первой помощи»

В марте 2018 года впервые факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки ННГУ им. Н.И. Лобачевского реализовал дополнительную общеразвивающую программу «Оказание первой помощи» для педагогических работников г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
В повседневной жизни: на производстве, в быту, во время отдыха, посещения торговых центров и культурно-массовых мероприятий случаются непредвиденные ситуации. В таких ситуациях важно не растеряться окружающим и помочь пострадавшим.
В каком порядке предоставляется неотложная первая помощь, должны знать все, потому что от знаний и навыков окружающих людей и самого себя может зависеть жизнь человека.
Основными причинами смерти пострадавшего в очаге катастрофы или стихийного бедствия является тяжелая механическая травма, шок, кровотечение и нарушение функций органов дыхания. Причем значительная часть пострадавших (около 30 %) погибает в течение первого часа; 60 % - через 3 часа; и если помощь задерживается на 6 часов, то погибает уже 90 % тяжело пораженных.
Важность фактора времени обусловлена тем, что среди лиц, получивших первую помощь в течение 30 минут после травмы, осложнения возникают в 2 раза реже, чем у лиц, которым этот вид помощи был оказан позже. По данным Всемирной организации здравоохранения 20 из 100 погибших в результате несчастных случаев в мирное время могли быть спасены, если бы помощь им оказали своевременно.
Практика показала, что оптимальными сроками оказания первой помощи являются: после получения травмы – до 30 минут, при отравлениях – до 10 минут, при остановке дыхания – 5-7 минут.
Поэтому, разработанная факультетом повышения квалификации и профессиональной переподготовки ННГУ им. Н.И. Лобачевского дополнительная общеразвивающая программа «Оказание первой помощи» направлена на спасение жизни и облегчение состояния пострадавшего при несчастных случаях или внезапных заболеваниях.
Умение оказать первую помощь – элементарный, но очень важный навык. Какова правовая основа оказания первой помощи. В каких случаях и ситуациях нужно оказывать первую помощь. На этот и другие вопросы слушатели получили ответы специалистов дополнительной общеразвивающей программы «Оказание первой помощи» и сертификаты ННГУ установленного образца.
За подробной информацией и по вопросу записи на программу обращаться на факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Бойцова Инта Валентиновна, тел. 462-34-14, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..