В университете подвели итоги приёмной кампании иностранных граждан

okolo 550 inostrannyh studentov iz 70 stran mira zachisleny v nngu v 2022 godu

В Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского завершилась приёмная кампания иностранных граждан на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры. В 2022 году в число новых студентов ННГУ вошли около 550 иностранных студентов из 70 стран мира. Это ребята из стран Азии (Вьетнам, Китай, Таиланд, Южная Корея), Африки (Ангола, Гана, Нигерия, Эфиопия, ЮАР и другие), Ближнего Востока (Алжир, Египет, Ирак, Иран, Сирия и другие), Латинской Америки (Венесуэла, Колумбия, Перу, Эквадор и другие) и стран СНГ (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и другие).

Всего от иностранных абитуриентов поступило свыше трёх тысяч заявлений.

Приёмная кампания 2022 года показала, что со стороны иностранных граждан вырос интерес к обучению по программам аспирантуры, что очень радует. Также отмечу, что образовательные программы в Университете Лобачевского выбирают всё больше иностранных абитуриентов, поступающих по линии межправительственной квоты. Самыми популярными в этом году стали такие направления подготовки, как лечебное дело, программная инженерия, международные отношения, психология, юриспруденция, менеджмент, а также педагогические направления, – уточнила ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова.

Кроме того, в 2022 году в Университете Лобачевского состоялся приём иностранных поступающих на новые международные образовательные программы. Первые 24 студента из Узбекистана уже начали своё обучение на юридическом факультете ННГУ по совместной с Ташкентским государственным юридическим университетом программе бакалавриата. Также запущена совместная с Университетом МГУ-ППИ в Шэньчжэне (Китай) образовательная программа по направлению «Биология» на английском языке. В сентябре 2022 года ННГУ впервые принял на обучение студентов из партнёрского Университета Чжэнчжоу (Китай), которые приехали на обучение по программе изучения русского языка как иностранного. Студенты уже начали обучение в Центре образовательных программ для иностранных граждан ННГУ.

В настоящий момент в Университете Лобачевского обучаются около 1900 иностранных студентов из 91 страны мира.

Нижегородская область заслуженно считается одним из ведущих образовательных центров России. В текущем учебном году в вузах региона обучается свыше 90 тысяч студентов, из них порядка шести тысяч – студенты из 128 стран ближнего и дальнего зарубежья. Университет Лобачевского, где проходит обучение большинство иностранных студентов, открывает и для самих студентов, и для всех нижегородцев уникальные возможности межкультурного обмена, – отметила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.