О самых значимых событиях в ННГУ

oleg trofimov podvyol itogi 2023 goda 2

Для Университета Лобачевского уходящий 2023 год был довольно напряжённым, интенсивным.

Сменился руководящий состав. Мы сформировали профессиональную команду, которая действует как единый организм. Наша задача сегодня – решать прикладные задачи, поддерживать технологический суверенитет страны.

Знаковым событием не только для ННГУ, но и всего региона стало открытие университетской стартап-студии. В ближайшие три года вложения в стартап-студию составят около 220 миллионов рублей. Это новый игрок по созданию и выведению на рынок новых технологических компаний. В планах до 2031 года – создание и поддержка более 250 стартапов.

В этом году продолжается реализация нацпроекта «Наука и университеты», благодаря которому университет имеет большие возможности. Наибольший интерес в обществе вызвали три наших разработки.

В лаборатории киберпсихологии Факультета социальных наук создали цифровую платформу для дистанционного исследования сна UnnCyberpsy. Это виртуальная среда, которая позволяет исследовать сон дистанционно. Автор разработки – Валерия Демарева. В этом году она стала «Человеком года» по версии журнала «Деловой квартал».

Кроме того, наши учёные разработали биополимер на основе крахмала и хитозана. Упаковка из такого биополимера полностью биоразлагаема. Композит перерабатывается менее чем за месяц под действием обычного плесневого гриба. Это делает новый материал экологичной альтернативой полистиролу и поможет сократить пластиковые отходы.

В июле 2023 года на площадке Университета губернатор Нижегородской области, председатель наблюдательного совета ННГУ Глеб Никитин принял участие в сеансе квантовой связи с президентом России Владимиром Путиным.

В этом году в ННГУ выросло количество бюджетных мест – 3834, включая СПО и ординатур и в целом увеличилось количество новых студентов. Всего же на все программы и направления было зачислено 7514 человек.

Важно, что абитуриенты имели возможность поступить в вуз через суперсервис «Поступление в вуз онлайн.

В Год педагога и наставника в рамках реализации федеральных проектов «Современная школа» и «Учитель будущего» Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки ННГУ провёл 19 мероприятий, обучил более 1200 учителей Нижегородской области.

В числе наиболее памятных событий уходящего года – празднование 60-летия Факультета высшей математики и кибернетики. Университет Лобачевского по праву считается «колыбелью» ИТ-технологий в России. За все годы мы выпустили более 12 тысяч ИТ-специалистов.

В следующем году нас ждет еще один большой юбилей – 65-летие экономического образования в ННГУ.

В 2023 году в Нижнем Новгороде стартовало строительство межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня «Неймарк». Это прообраз единого вуза, единый бренд нижегородского ИТ-образования. В нем будет осуществляться подготовка полного спектра специалистов для ИТ-компаний.

Также в этом году в ННГУ начало работать новое подразделение – Высшая школа искусств и дизайна. Возросший поток туристов требует новых творческих кадров. К решению этой задачи подключается наша Высшая школа искусств и дизайна. Университет будет и дальше интегрироваться в региональную повестку.

Также в нашем Специализированном учебном научном центре открылось новое направление. Кроме физико-математического и химико-биологического, теперь еще есть ИТ-направление. Профильные предметы – информатика, математика и английский язык.

Современный университет – это не только научно-образовательная площадка, но и центр, где развиваются передовые социальные практики.

ННГУ – единственный вуз в регионе, который готовит кадры для Минобороны, реализует бесплатные курсы начальной военной подготовки. Эту работу ведет Военно-учебный центр при Университете Лобачевского.

В 2023 году Университет стал лауреатом премии Нижнего Новгорода в номинации «Просветительство в области культуры» с циклом благотворительных концертов «Ректор Нижегородского университета представляет…». Этот проект стал визитной карточкой Нижнего Новгорода и Университета.

Также в ННГУ открыли Центр привлечения и подготовки волонтёров Всемирного фестиваля молодёжи 2024 года. За последние несколько лет добровольчество в России вышло на совершенно новый уровень, поэтому в вузе обучили тысячи добровольцев, в том числе для крупных международных событий.

В 2023 году одним из наиболее ярких результатов всей нашей работы в социальной сфере и в сфере воспитания молодежи стала победа нашего студента Никиты Тарасова в главном студенческом конкурсе страны «Студент года!».

Несмотря на сложную обстановку в мире международное сотрудничество продолжает развиваться. Иностранных студентов с каждым годом становится все больше! Сегодня это около 2200 ребят из примерно 100 стран. Вместе с правительством региона мы делаем все, чтобы этот интерес не спадал.

2023 год был непростым, но он отчетливо показал, что мы – единый народ! В новом году нас ждут важные события. В марте состоятся выборы Президента. Они будут иметь судьбоносное значение.

Пусть выбор, который сделает каждый из нас, ведет Россию к победе и процветанию!

ректор Университета Лобачевского Олег Трофимов