В ННГУ завершилась ежегодная международная олимпиада по русскому языку как иностранному

фото 1

23 апреля года в ННГУ завершилась ежегодная онлайн-олимпиада по русскому языку как иностранному «Лобачевский/RU». В церемонии закрытия олимпиады приняли участие ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова, министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова, директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева, проректор по международной деятельности Университета Лобачевского Александр Бедный. В своём обращении к участникам олимпиады они подчеркнули важность её проведения для самореализации и повышения интереса к изучению русского языка, укреплению позиций русского языка за рубежом, повышения узнаваемости Нижегородской области на международном рынке образования, привлечению талантливых иностранных абитуриентов в нижегородские вузы.

Представители разных стран поделились опытом участия в олимпиаде:

Уна Момчилович (Сербия):

«Я уже второй год принимаю участие в олимпиаде и могу сказать, что это был отличный опыт. Особенно в прошлом году, когда ситуация с мировой пандемией была очень напряжённой: олимпиада мне очень помогла отвлечь свои мысли от ситуации в мире и сконцентрироваться на чём-то полезном, сделать что-то креативное, расширить свой кругозор, познакомиться ближе с русским языком, а также новыми людьми из разных стран. Всем рекомендую принять участие в олимпиаде. Вы точно не ошибётесь!».

Юсуф Абакар Махамат (Чад):

«Я очень рад принять участие в олимпиаде. Задания мне очень понравились, я узнал много нового и интересного в процессе их выполнения. Было интересно и увлекательно. Спасибо вам большое за олимпиаду. Всё понравилось!».

Фавио Даниэль Кортез Сальседо (Перу):

«Я очень рад принять участие в олимпиаде. Это был новый опыт для меня, мои любимые части – подготовка видео: я смог поделиться частью себя. А на последнем этапе олимпиады у меня была возможность общаться с незнакомым для меня другим участником на русском языке. Когда я начал изучать русский язык, я никогда не думал, что это станет такой важной частью моей жизни. Сейчас я каждый день встаю с удовольствием, потому что у меня каждый день есть уроки русского языка. Это не только язык, это новая культура, новые люди и целый новый мир».

фото 3

Вслед за отзывами ребят были объявлены победители и призёры олимпиады в разных категориях. Ими стали участники из Алжира, Армении, Боснии и Герцеговины, Египта, КНР, Ирака, Ирана, Казахстана, Ливана, Мозамбика, Монголии, Сербии, Турции, Черногории, Чехии, Эквадора. Со списком призёров и победителей можно ознакомиться на сайте ННГУ.

В завершение встречи прозвучали слова благодарности в адрес тех людей, без которых невозможно проведение мероприятия – организаторов олимпиады и преподавателей русского языка.

«Международная олимпиада “Лобачевский/RU” проводится ННГУ 2018 года в рамках реализации регионального Плана мероприятий по поддержке российских соотечественников, проживающих за рубежом. Она набирает всё большую популярность: с каждым годом увеличивается число участников и расширяется география мероприятия. В 2021 году за победу в олимпиаде соревновались 530 человек из 67 стран мира. В этом году олимпиада вошла в План развития международного молодежного сотрудничества Нижегородской области, разработанный по итогам участия региона в XXXV заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России под председательством министра иностранных дел страны Сергея Лаврова», – рассказал проректор по международной деятельности Университета Лобачевского Александр Бедный.

Регистрация участников на олимпиаду 2022 года стартует уже осенью 2021 года.