Второй этап пройдет в Университете Лобачевского 6 и 11 апреля 2018 г.

Общая тема второго этапа была объявлена за месяц до проведения – «Нижегородский текст русской и зарубежной литературы».
6 апреля в 11.00 в ауд.114 Института филологии и журналистики (Б.Покровская, 37) для финалистов первого этапа будет проводиться консультация, на которой жюри объявит список конкретных тем, в рамках которых участники будут высказывать свою позицию и отвечать на вопросы.
Второй этап Олимпиады пройдет 11 апреля в ауд.114 Института филологии и журналистики (Б.Покровская, 37). Он предполагает устное собеседование с отобранными в ходе первого тура участниками на заданную тему.
Вопросы в рамках данного тура будут связаны с теми поэтическими и прозаическими произведениями, которые так или иначе связаны с Нижним Новгородом и Нижегородским краем. Поскольку в этих произведениях неизбежно затрагивается не только узколитературная, но и общекультурная проблематика, вопросы заданий второго тура будут иметь самое широкое измерение: историческое, художественное, этнографическое, социологическое и т.д.