Сотрудники ННГУ приняли участие в онлайн семинаре в рамках Erasmus Days

17 октября
Национальным офисом программы Эразмус плюс в России был организован онлайн семинар «Представление и распространение результатов проектов по «Повышению потенциала университетов» в рамках Erasmus Days. На семинаре были представлены лучшие практики российских университетов по реализации проектов программы Эразмус плюс (Capacity building).

От университета Лобачевского в семинаре участвовали:

• Умнов А.Л. — доцент кафедры электродинамики Радиофизического факультета ННГУ;
  • Горылев А.И. — зам. начальника Отдела развития международного сотрудничества.

Умновым А.Л. был представлен реализованный в Университете Лобачевского проект Эразмус плюс «Адаптивная образовательная среда для повышения уровня знаний в области влияния локальных условий окружающей среды на общество и экономику (ECOIMPACT)». Данный проект получил самую высокую оценку по итогам мониторинга его реализации, проведенного Национальным офисом программы Эразмус плюс в России, и вызвал значительный интерес у участников семинара. Была отмечена уникальность проекта и его значительная роль при внедрении инновационных методов обучения.

Целью проекта ECOIMPACT является модернизация системы образования, направленная на предоставление бизнесу и населению информации, достаточной для практической оптимизации жизни и бизнес-процессов в новых условиях.

Особенностью проекта является его ориентированность не на теоретические, а на практические знания, приобретение которых предполагается с использованием «умных» объектов (измерительных приборов, техногенных и живых систем), встроенных в интернет вещей, взаимодействию с которыми пользователю помогают системы помощи принятия решений.