Он посвящён вопросам международной политики в Центральной Азии и внешней политики ЕС

opublikovan specvypusk zhurnala central asian survey pod redakciej sotrudnika nngu

Вышел в свет специальный выпуск журнала Central Asian Survey (издательство Taylor&Francis) под редакцией сотрудника юридического факультета Университета Лобачевского Олега Корнеева.

Central Asian Survey – ведущий международный рецензируемый междисциплинарный журнал, специализирующийся на публикации статей по истории, политике, экономике, культуре и религии стран Центральной Азии и Кавказа.

Доцент кафедры европейского и международного права и научный сотрудник Центра европейских и евразийских правовых исследований (ЦЕЕАПИ) Университета Лобачевского Олег Корнеев вместе со своими коллегами Риком Фауном (Сент-Эндрюсский Университет) и Каролиной Клучевска (Университет Гента) выступил в качестве соредактора специального выпуска «EU–Central Asian interactions: perceptions, interests and practices».

Этот коллективный труд – десять статей, написанных исследователями из разных уголков Евразии – берёт своё начало в исследовательском проекте «Contested Global Governance, Transformed Global Governors? International Organisations and «Weak» States» (GLOBALCONTEST), которым Олег Корнеев руководил в Университете Париж-13 (Север) в 2016-2019 гг. Спецвыпуск посвящён важнейшим вопросам международной политики в Центральной Азии и внешней политики Европейского Союза (ЕС).

opublikovan specvypusk zhurnala central asian survey pod redakciej sotrudnika nngu 1

Во введении «EU-Central Asian Interactions: Perceptions, Interests and Practices» три соредактора представляют детальный критический обзор существующей литературы по избранной ими теме, а также концептуальное осмысление основных вопросов, поднимаемых в спецвыпуске. В частности, они предлагают исследовать многоуровневые и многоакторные интеракции, в которых проявляются процессы взаимодействия и производства смыслов, наполняющие отношения Европейского Союза и Центральной Азии. Авторы выделяют три ключевых аспекта – восприятия, интересы и практики – которые указывают на мотивации и форматы деятельности множества акторов, вовлеченных в эти интеракции. 

Статья «Learning in, about and from the field? Symbolic functions of EU knowledge production on Central Asia», написанная Олегом Корнеевым и Каролиной Клучевска, фокусируется на практиках взаимодействия ЕС и Центральной Азии. В ней демонстрируется, что перформативное производство знаний о Центральной Азии важно для ЕС, прежде всего, в символических целях: для легитимизации заранее заданных форматов и практик отношений со странами Центральной Азии и для обоснования существующих приоритетов политики ЕС в этом регионе.

В данных публикациях отражены результаты деятельности Центра европейских и евразийских правовых исследований ННГУ по реализации его приоритетных научных направлений.